Даты разработки- испытания/ производства 1931-39/39-
Скорострельность ( выстр./мин.) 6/15
Угол вертикального/ горизонтального наведения (град.) +450 и +800/60 

Начальная скорость снаряда

(м./сек.)

272.
Дальность стрельбы  макс./мин. (м.) 5700(+450)/ 460(800)
Боеприпасы: индекс (вес (кг.)

ОФ-843,А,Б; Ф-843 (16,0); Д-843А(16,5); ТРЗ-843А (17,2); С-843 (16,28)

Вес в боевом/ походном положении (кг.) 275/557
Расчет (чел.) 6
Выпуск (шт.) валовой
Разработчик  Группа "Д" ГЛ АНИИ, КБ з-да № 7, СКБ ГА (Шавырин Б.И)
Производители з-д №7, 535  и др.

 

Примечания:
  Работы над полковым 120-мм минометом велись в КБ под руководством Б.И. Шавырина начиная с 1931 года. Но только в феврале 1939 года оружие было принято на вооружение Красной Армии под обозначением «120-мм миномет обр. 1938 г.».
Конструкция полкового миномета была выполнена по схеме мнимого треугольника. Гладкий ствол состоял из трубы и казенника, в котором размещалось стреляющее приспособление. Для производства выстрела необходимо было дернуть спусковой шнур, однако при желании можно было вести огонь и обычным способом на накол, переведя боек в жесткое положение. На двуноге-лафете располагались подъемный, поворотный и горизонтирующий механизмы, а также прицельные устройства. Для смягчения ударов при выстреле у миномета имелся амортизатор. Верхний лист опорной плиты изготавливался методом глубокой штамповки. К нему приваривались снизу ребра жесткости, обеспечивающие опору плиты на мягком грунте. В походном положении 120-мм миномет перевозился на колесном ходу механической тягой, без колесного хода мог транспортироваться в разобранном виде в кузове грузовика
Модификации:
120-мм миномет обр. 1941 г.( 52-М-841Ш) в отличие от миномета обр. 1938 г. был снабжен амортизатором упрощенной конструкции и не имел колесного хода. Для сокращения трудозатрат применялся ввинтной казенник, однако надежная обтюрация его в соединении со стволом не обеспечивалась.
120-мм миномет обр.1943г. представлял собой модернизированный вариант обр. 1938 г. В нем было усовершенствовано стреляющее приспособление, которое разбиралось без свинчивания казенника. Кроме того, миномет снабжался амортизаторами с более длинным ходом пружины и качающимся прицелом. Введение качающегося прицела упрощало механизм горизонтирования. В 1945 году для буксирования автомобилем миномету был придан усовершенствованный подрессоренный ход. В целом этот миномет оказался весьма удачным образцом и выпускался промышленностью до последних дней войны.
120-мм миномет М-120 обр.1955г. (52-М-846) представлял собой модернизированный вариант миномета ПМ-43 обр. 1943 г.Миномёт М-120 разрабатывался по заданию ГАУ, выданном в 1944 году.  Работы по модернизации велись в Коломенском СКБ ГА под руководством Шавырина Б.И.  Был введен предохранитель от двойного заряжания и новый колесный ход, допускавший возку миномета по шоссе со скоростью до 60 км/час.
 
Источники:
Широкорад А.Б. Отечественые минометы и реактивная артиллерия-Мн. Харвест. 2000г.
Шунков В.Н. Оружие Красной Армии-Минск. Харвест. 1999
https://topwar.ru/41520-otechestvennye-minomety-v-poslevoennyy-period.html
http://bastion-karpenko.narod.ru/minomet-AR.pdf
http://weapons-of-war.ucoz.ru/publ/pm_38_obr_1938g/55-1-0-538