Опытный пулемет РПН. Темп стрельбы-3000 выстр./мин., прицельная дальность- 1000 м, питание- магазинное (секторный магазин на 30 патронов от АК-74, на 45 от РПК-74, четырёхрядный на 60 патронов).

Примечания Экспериментальный образец высокотемпного ручного пулемета конструкции Г.Н. Никонова. Конструкция разработанная по собственной инициативе, вне конкурсов и технических заданий. Применены оригинальные технические решения с компоновкой двух подвижных стволов. Экспериментальный пулемёт Никонова  1978 года имеет подвижные стволы, каждый из которых приводится в движение газоотводом соседнего ствола, с синхронизацией движения через реечную передачу, в конструкции отсутствуют привычные затворы. Перед выстрелом один ствол прижимается к торцу казенника, имея патрон в патроннике, второй ствол при этом выдвинут вперед на длину патрона. При стрельбе стволы поочередно снимаются с гильзы и надеваются на подаваемый патрон. Применение реечной передачи позволило добиться точной синхронизации движения стволов.
. Естественно экспериментальный пулемет имел недостатки. Главным из них оказалось использование зубчатой передачи. Попадание песка или грязи в ствольную коробку грозило серьёзными неполадками в работе системы синхронизации стволов, вплоть до её полного отказа. Именно по этой причине пулемет Никонова не смог бы успешно применяться в боевых условиях условиях, не пройдя многочисленных дополнительных доработок. Ещё один серьёзный недостаток был связан, как ни странно, с высоким темпом стрельбы. При скорострельности около 3000 выстрелов/мин стандартный магазин от автомата АК-74 на 30 патронов расходовался примерно за одну сотую минуты, магазина от РПК хватало немногим более. Решить эту проблему представлялось возможным либо снизив показатели скорострельности, либо путём внесения существенных изменений в конструкцию опытного пулемёта для интеграции ленточного питания. экспериментальный высокотемпный пулемет Г.Н. Никонова никогда не рассматривался в качестве прототипа стрелкового оружия для армии. Задача проекта, разработанного по инициативе конструктора, заключалась в проверке работоспособности системы автоматики с двумя стволами. В любом случае, образец успешно продемонстрировал потенциал новой схемы.
Источники: