Даты разработки-испытания/ на вооружении 1933-36/36
Патрон  7,62х54 мм R
Начальная скорость пули (м/сек) н.д.
Боевая скорострельность / темп стрельбы (выстр./мин.) 20-30/-
Прицельная дальность (м) 1500
Длина со штыком/ без (мм)
1510 / 1170
Длина ствола  (мм.)
627
Вес с патронами/ без (кг.)
н.д./ 4,8 (без штыка)
Емкость магазина (шт) 5, 10, 15
Разработка (конструктор)    БНК ИНЗ-2 (Дегтярев В.А.)
Производители  завод № 180/74 (Ижевск)
Выпуск  330

 

Примечания
 В марте 1930 года состоялся третий конкурс автоматических винтовок, на котором были представлены от БНК  5 винтовок Дегтярева с постоянным магазином на пять патронов и отъемными на 10 и 15 патронов и от ТОЗ  5 винтовок Токарева с отъемными магазинами на 5 и 10 патронов. Они сохранили в основном особенности предыдущих образцов
 .Комиссия пришла к выводу, что «самозарядные винтовки обеих испытываемых систем по причине большого числа задержек в стрельбе, поломок и различных повреждений нельзя признать надежным в боевых условиях оружием и поэтому в настоящем своем виде их нельзя признать пригодными для вооружения РККА». Хотя ни одна из винтовок, разработанных в 20-х годах, не отвечала полностью предъявляемым требованиям, для ускорения внедрения в войска индивидуального автоматического оружия Реввоенсовет СССР 28 апреля 1930 года принял решение о заказе промышленности опытной партии винтовок Дегтярева. 28 декабря научно-техническим комитетом Артиллерийского управления ей было присвоено наименование «7,62-мм самозарядная винтовка обр. 1932 года» (СВД-32). На ижевском заводе была выпущена опытная партия винтовок-330 шт. Войсковые испытания проводились в 1933 году в Московской Пролетарской стрелковой дивизии. На базе этой винтовки Дегтярев создает и снайперский вариант. Однако к тому времени был разработан более совершенный образец винтовки системы Симонова, на базе которой была разработана АВС-36.
  Автоматика винтовки работает на газовом двигателе с коротким ходом поршня. Запирание осуществляется при помощи двух личинок (упоров), симметрично расположенных в боковых стенках ствольной коробки. Ударный механизм куркового типа. Спусковой механизм рассчитан на ведение только одиночного огня.  Наполнение магазина производится из обоймы, вставляемой сверху в специальные пазы на крышке коробки. Винтовка имеет открытый диоптрический прицел и кронштейн для оптического прицела, который крепится с левой стороны коробки.
 
Источники:
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон. 1995г. 
Газенко В.Н. Отечественные автоматические Москва. ACT. Астрель. 2001.