Даты разработки-испытания/ на вооружении 1921-24-30/-
Патрон
7,65×17 мм Browning,
7,63х25 мм Mauser,
7,62 х 25 мм ТТ
 
Начальная скорость пули (м/сек) н.д.
Боевая скорострельность  (выстр./мин.) н.д.
Прицельная дальность (м) 25 
Размеры: длина х высота х толщина (мм) 180х н.д. х н.д.
Длина ствола  (мм.) н.д.
Вес с патронами/ без (кг.) 0,915
Емкость магазина (шт) 9
Разработка (/конструктор)   ТОЗ (Коровин С.А.)
Производители ТОЗ 
Выпуск  около 50

 

Примечания:
   В юности российскому конструктору С.А. Коровину довелось в течение нескольких лет работать в г. Льеже (Бельгия) на оружейной фабрике Дж. Браунинга. Здесь ему удалось досконально изучить передовое производство и ознакомиться с конструкцией наиболее популярного в Европе пистолета - Браунинга обр. 1906 г. Работая с 1920 г.  конструктором на ТОЗ Коровин начал разрабатывать свой первый автоматический пистолет. В начале 1923 г. работа над новым пистолетом была закончена. Он стал первым созданным в Советской России самозарядным пистоле том и был рассчитан под 7,65-мм патрон Браунинга (возможно, сказался опыт, приобретенный конструктором во время работы на льежских заводах). В 1923 г. пистолет Коровина калибра 7,65 мм под патрон Браунинга проходил полигонные испытания. Как отмечал 29 мая 1923 г. Артиллерийский комитет, «пистолет системы Коровина представляет больше преимуществ перед прочими системами пистолетов в смысле его постоянной готовности к бою и безопасности обращения. Функционирование всех его механизмов, даже при запылении, надежное». В числе недостатков были названы большая сложность конструкции и сравнительно большая масса (915 г). Далее указывалось, что оружейный «полигон считает этот пистолет пригодным для вооружения комсостава». Артиллерийский комитет принял решение заказать 50 пистолетов Коровина, однако их изготовление вследствие неоднократных переделок затянулось на несколько лет и закончилось только в 1927 г. 7 июля 1928 г. Артиллерийский комитет рассмотрел результаты испытаний пистолетов Коровина и Прилуцкого, проводившихся параллельно с испытаниями пистолета Вальтера. Подводя итоги испытаниям, Артиллерийский комитет отдал предпочтение пистолету Прилуцкого, однако в представленном виде признал его непригодным для принятия на вооружение. Пистолет Коровина по сложности устройства, значительному весу и малой живучести некоторых деталей оказался недостаточно совершенной, недоработанной системой.  В дальнейшем при проектировании пистолетов Артиллерийский комитет предложил разрабатывать их под патрон Маузера калибра 7,63 мм. В целях согласования калибра этого патрона со штатным винтовочным патроном для применения единого поверочного инструмента при изготовлении такого патрона и оружия калибр был уменьшен до 7,62 мм.1929 г. конструкторы Коровин и Прилуцкий переделали свои пистолеты под калибр 7,62 мм. В работе над созданием своего пистолета участвовал и  Ф В. Токарев.  С 25 июня по 13 июля 1930 г. комиссия под С 25 июня по 13 июля 1930 г. комиссия под председательством В. Ф. Грушецкого проводила полигонные испытания 7,62-мм пистолетов Коровина, Прилуцкого и Токарева параллельно с испытаниями лучших иностранных образцов систем Вальтера, «Парабеллум», Браунинга и других калибра 7,65, 9 и 11,43 мм. Испытания выявили превосходство пистолета Токарева над всеми остальными образцами. 
    Работа автоматики пистолета Коровина основана на отдаче ствола при его коротком ходе. Запирание производится боевым упором, расположенным снизу. Ударный механизм куркового типа, с закрытым расположением курка. Боевая пружина расположена в задней стенке рукоятки, возвратная пружина размещена в передней части рамки. Предохранитель выполнен в виде рычага с флажком, расположенным с левой стороны рукоятки. Питание патронами осуществляется из однорядного коробчатого магазина на 9 патронов. Извлечение стреляной гильзы осуществляется выбрасывателем, расположенным в верхней части затвора, а отражение стреляной гильзы – бойком, упирающимся в заднем положении в корпус спускового механизма. Прицел постоянный на 25 м.
Источники:
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон. 1995г.
Жук А.Б. Энциклопедия  стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. М., АСТ. Воениздат, 2002