Даты разработки-испытания/ на вооружении 1929-30/30
Патрон
7,62 х 25 мм ТТ
Начальная скорость пули (м/сек) 420
Боевая скорострельность  (выстр./мин.) 30
Прицельная дальность (м) 25 
Размеры: длина х высота х толщина (мм)
235х135х31
Длина ствола  (мм.)
н.д..
Вес с патронами/ без (кг.)
н.д./0,99
Емкость магазина (шт) 8
Разработка (конструктор)    КБ НИПСВО (Раков И.И.)
Производители н.д.
Выпуск  опытный

 

Примечания:
  Иван Ильич Раков работал в КБ НИПСВО (Научно-исследовательский полигон стрелкового и миномётного вооружения. Принял участие с пистолетом своей конструкции в конкурсе на армейский пистолет 1939г. В Этом конкурсе   пистолеты И. И. Ракова, С. А. Коровина, П. В. Воеводина и Ф. В. Токарева были признаны лучшими во время полигонных испытаний, проходивших в марте 1939 г., и рекомендованы для доработки.  Окончательные испытание пистолета Ракова проводилось в марте 1941 г. параллельно с испытаниями пистолетов Володина и Коровина, которые к этому времени доработали свои образцы. Лучшим был признан пистолет Володина и рекомендован для серийного производства, не состоявшегося из-за войны.
  В пистолете Ракова запирание канала ствола осуществляется перекосом запорного вкладыша, расположенного в ствольной коробке. Ударно-спусковой механизм куркового типа, допускает ведение только одиночного огня и расположен в задней стенке рукоятки. Магазин коробчатого типа на 8 патронов с однорядным расположением. Пружина ствольной коробки размещается сверху, в передней части рукоятки. Возвратная пружина с ударником, служащим направляющим стержнем для пружины, помещается внутри затвора и фиксируется упором возвратной пружины. В верхней части ствольной коробки имеется окно для отражения стреляной гильзы и постоянный прицел на 25 м.
Источники:
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон. 1995г.
Жук А.Б. Энциклопедия  стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. М., АСТ. Воениздат, 2002