Даты разработки-испытания/ на вооружении 1991-00/03
Патрон
9х19 мм Luger/Para, 9х19 мм 7Н21
Начальная скорость пули (м/сек) 465(7Н21)
Боевая скорострельность  (выстр./мин.)
35
Прицельная дальность (м) 50
Размеры: длина х высота х толщина (мм)
210х145х38
Длина ствола  (мм.)
112,5
Вес с патронами/ без (кг.)
  0,950 
Емкость магазина (шт.) 18
Разработка (конструктор)    КБ завода "Ижмех"/№ 622 (Ярыгин В.А.)
Производители завод "Ижмех"/ № 622 (Ижевск)
Выпуск   серийный (23000 на 2018)

 

Примечания:
  К началу 90-х годов в Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) были определены новые требования и к армейскому пистолету. Согласно им, новое оружие должно было позволять на дистанции 25 м поражать цели в средствах индивидуальной защиты второго класса и иметь магазин большей, чем у ПМ емкости. Кроме этого, с целью использования огромных запасов старых пистолетных патронов была поставлена задача создавать пистолет под патроны 7,62x25 мм ТТ, 9x18 мм ПМ и ПММ, а также под разрабатывавшийся в то время новый патрон 9x21 мм. Так началась теперь уже известная НИОКР "Грач". В конкурсе принимали участие пстолеты ТКБ-0220 Стачкина и Авраамова (ЦКИБСОО), РГО-55 (ПС)  Сердюкова и Беляева (ЦНИИТОЧМАШ) и пистолеты ИМЗ "Грач-1" Зарочинцева, "Грач-2" Ярыгина, "Грач-3" Плецкого и  Шигапова. Победиль конкурса небыл выбран. В 1993 году ГРАУ уточняет требования к новому оружию. С этого момента принято решение о разработке армейского пистолета под новый отечественный 9x19-мм патрон, получивший индекс 7Н21. Этот патрон выполнен в габаритах стандартного пистолетного патрона НАТО 9x19 мм Luger, но при этом имеет большую мощность, пробиваемость и поражающее действие. По замыслу заказчика, это позволяет при необходимости использовать при стрельбе из новых отечественных пистолетов патроны НАТО. Кроме того, такое решение позволило бы поставлять новый пистолет на экспорт в страны, традиционно использующие натовские пистолетные патроны.  Таким образом, идея «модульности» конструкции пистолета отмерла. на новом этапе в конкурсе приняли участие пистолеты Ярыгина (ИжМех) под патрон 9х19мм 7Н21,  СПС  Сердюкова (ЦНИИТОЧМАШ) под патрон 9х21 7Н29 и ГШ-18 Грязева и  Шипунова (ГУП КБП) под патрон 9х19 собственной разработки 7Н31. По результатам испытаний, в 2000 году пистолет Ярыгина  (получивший наименование MP-443) стал победителем конкурса. В качестве армейского пистолета был принят на вооружение в 2003г. под наименованием  пистолет Ярыгина ПЯ (6П35). Серийный выпуск начался на Ижевском механическом заводе.
  Автоматика пистолета работает на принципе отдачи затвора при коротком ходе ствола.  Запирание (отпирание) канала ствола осуществляется сцеплением (расцеплением) ствольной муфты с передней плоскостью окна для отражения гильзы в результате взаимодействия кулачкового паза на выступе ствольной муфты с замыкателем при накате (откате). Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается за счёт наличия двустороннего флажкового предохранителя, блокирующего затвор и ударно-спусковой механизм как в спущенном, так и во взведённом положениях, а также за счёт предохранительного взвода курка, исключающего удар курка по ударнику при падениях и срыве курка во время его взведения. Питание пистолета патронами осуществляется из двухрядного отъёмного коробчатого магазина. Для визуального определения количества патронов в магазине в его корпусе имеются отверстия.  Защёлка магазина кнопочного типа расположена у основания спусковой скобы и может устанавливаться как под правшу, так и под левшу. После воздействия на защёлку магазин под собственным весом выпадает из рукоятки пистолета, что способствует быстрой смене магазина. Нерегулируемые открытые прицельные приспособления состоят из целика и мушки и для обеспечения стрельбы в сумерках имеют возможность установки капсул с люминофором. В обычном исполнении вместо капсул используются вставки из пластмассы белого цвета.
Источники:
 А. Б. Жук. Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы. — М.: Воениздат, 2002.   
Шунков В.Н. Боевое и служебное оружие России. М. Эксмо. 2012
Е. Александров. Дело  «Грачей». Пистолеты ПЯ, ГШ-18 и СПС.  "Калашников" 2003 №4 
Ю. Пономарёв. Новобранец «Ярыгин». "Калашников" 2003 №6 
С. Монетчиков. Грачи прилетели. "БРАТИШКА". 2003 №1   https://web.archive.org/web/20170907092832/http://baikalinc.ru/ru/company/268.html#tth http://