Даты разработки-испытания/ на вооружении 1996-00/03
Патрон  9х18мм ПМ, 7Н25(ПБМ)
Начальная скорость пули (м/сек) 325
Боевая скорострельность  (выстр./мин.)
н.д.
Прицельная дальность (м) 50
Размеры: длина х высота х толщина (мм)
152х118х31
Длина ствола  (мм.)
68
Вес с патронами/ без (кг.)
 / 0,460 
Емкость магазина (шт.) 14
Разработка (конструктор)    КБП (Грязев В.П.)
Производители ТОЗ
Выпуск  мелкосерийный

 

Примечания:
   В середине 1990х годов КБ Приборостроения начало разработку армейского пистолета под патрон 9х19 Парабеллум. Разрабатывая пистолет, конструктора  стремились создать максимально приспособленный к скрытому ношению пистолет, а значит образец должен был быть компактным, легким, без выступающих частей. При этом должна обеспечиваться высокая готовность оружия к открытию огня.  Первым вариантом такого оружия стал пистолет П96, созданный под очевидным влиянием австрийских пистолетов Glock — П96 также имел полимерную рамку и ударниковый УСМ только двойного действия с предварительным частичным взведением ударника и автоматическим предохранителем на спусковом крючке. Ручных предохранителей не предусматривалось. Главным отличием П96 от австрийских пистолетов стала оригинальная схема запирания при коротком ходе ствола. Ствол пистолета П96 при откате проворачивался вокруг продольной оси, и имел один боевой выступ, входивший в зацепление с окном для выброса гильз в затворе. Кроме того, на базе П96 для использования в структурах МВД и частных охранных предприятиях были разработаны его компактные варианты — П96М калибра 9х18 ПМ для милиции и П96С калибра 9х17. Работы по П96 прекращены в 1998г.
  П96С принят на вооружение вневедомственной охраны МВД РФ и отдельных категорий сотрудников «Почты России». В 2019 году внесён в перечень оружия для судей. Первый опытный образец был изготовлен в 1996 году. Производство было начато в октябре 1998 года, и прекращено в декабре 2008 года. Некоторое количество передано в ДОСААФ. 
  П-96М — вариант пистолета под патрон 9×18 мм ПМ для сотрудников правоохранительных органов. Производство начато в 2000 году. В 2003 году принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов. В декабре 2005 года внесен в перечень наградного оружия[11]. С 2006 года принят прокуратурой РФ в качестве оружия самозащиты для прокуроров и следователей. Также есть сведения, что некоторое количество пистолетов поступило на вооружение отдельных подразделений криминальной милиции МВД.
  Пистолеты серии П96 имеют автоматику, использующую энергию отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется при его повороте на один боевой упор. Рамка пистолета выполнена из полимера. Ударно-спусковой механизм ударниковый, с предварительным частичным взведением ударника при перезарядке и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Ручных предохранителей не предусмотрено, на спусковом крючке имеется автоматический предохранитель (к слову — весьма неудачной формы). Прицельные приспособления фиксированные, нерегулируемые. Магазины двухрядные, у П96С магазин входит в рукоятку заподлицо, у П96М магазин имеет большую длину (из-за большей вместимости) и слегка выступает из рукоятки вниз. Защелка магазина имеет форму кнопки, расположена в основании спусковой скобы слева на рамке.
Источники:
 А. Б. Жук. Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы. — М.: Воениздат, 2002.