Даты разработки- испытания/ на вооружении 1992-94/94 (МВД)
Патрон 12,3х40 мм  СЦ110, СЦ110-02, СЦ110-04
Начальная скорость пули (м/сек) 400 
Боевая скорострельность  (выстр./мин.) н.д. 
Прицельная дальность (м) 25 
Размеры: длина х высота х толщина (мм) 241х132х45 
Длина ствола  (мм.) 110
Вес с патронами/ без (кг.) н.д./1,10
Емкость магазина (шт) 5
Разработка /конструктор,   ЦКИБ СОО (А.Н. Невижин, В.И. Серёгин, С.В. Зотов)
Производители ЦКИБ СОО
Выпуск  200

 

Примечания:
 Гладкоствольный револьвер ОЦ-20 «Гном» предназначен для вооружения милиции и частных охранных агентств с особыми уставными задачами. Револьвер разработан конструкторами В.И. Серегиным, А.Н. Невижиным и С.В. Зотовым  в ЦКИБ СОО в рамках программы  «Удар». Сама НИОКР «Удар» подразумевала создание оружия для сил МВД с повышенной останавливающей способностью, и высокой «универсальностью», т.е. возможностью применения боеприпасов различных типов. За базу для револьвера был взяты револьверы р ОЦ-11 «Никель» и газовый МЦ-РГ. Для стрельбы из револьвера ОЦ – 20 «Гном» применяются специальные патроны, собранные в укороченной латунной гильзе 32-го охотничьего калибра (12,3х40). СЦ 110 — патрон со стальной пулей, СЦ 110-82 —дробовой патрон, СЦ 110-04 — патрон со свинцовой пулей. В 1994 году был принят на вооружение МВД.
  ОЦ-20 «Гном» представляет собой револьвер с цельной рамкой, перезаряжание осуществляется при откидывании барабана влево, кнопка фиксатора расположена за барабаном, над рукояткой, экстракция стреляных гильз достигается нажатием на подпружиненную ось барабана, соединенную с экстрактором. УСМ курковый, с открытым курком, двойного действия. УСМ выполнен в виде единого блока с курком и боевой пружиной, благодаря чему достигается высокая простота разборки-сборки оружия. В конструкции присутствует автоматический предохранитель в рукоятке револьвера, отключаемый при полном ее обхвате рукой.Кроме традиционного стопора барабан снабжен пятью пазами, в один из которых в момент входит специальный выступ спускового крючка, что исключает возможность произведения выстрела в случае, если камора барабана не соосна со стволом. Прицельные приспособления – простейшие, фиксированного типа – открытые мушка и целик. Возможна установка лазерного целеуказателя.
Источники:
Жук А.Б..Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. М., АСТ. Воениздат, 2002 
Рон В. Револьверы ЦКИБа. журнал «Оружие». 2010 №3,