Опытный ТКБ-0104

Даты разработки-испытания/ на вооружении
1969(ТКБ-0104)/-
1972(ОЦ-2)/91
Патрон
9х18мм ПМ 
Начальная скорость пули (м/сек) 320
Боевая скорострельность/темп стрельбы (выстр./мин) 850-900
Прицельная дальность (м) 75 
Длина с прикладом/ без (мм)
730/452
Длина ствола  (мм.)
156
Вес с патронами/ без (кг.)
1,6(30 патр)/н.д.
Емкость магазина (шт) 10,20,30
Разработка (конструктор)   ЦКИБ СОО/КБП (Афанасьев Н.М., Плешков Д.П., Панфилов В.К.)
Производители
ЦКИБ СОО,
ЗМЗ(Златоуст)?
Выпуск  мелкосерийный

 

Примечания:
   Пистолет-пулемет Афанасьева ТКБ-0104 разрабатывался в рамках ОКР "Букет", как малогабаритное бесшумное и беспламенное оружие для спецназа под патрон 6х18ПМ одновременно с образцами Драгунова ПП-71 и  Рыжова — ТКБ-0102 в конце 60-х годов. Ни один из них испытания не прошел. Испытания были прекращены в связи с получением неудовлетворительных результатов по кучности боя. При этом был сделан вывод, что недопустимо большое рассеивание пуль при стрельбе из опытных пистолетов-пулемётов исключает возможность использования их для стрельбы на дальности свыше 50 м.
  Дальнейшим его развитием стал пистолет-пулемёт ТКБ-0217. ПП дорабатывался Д.П. Плешковым и В.К. Панфиловым под руководством Н.М. Афанасьева, создателя ТКБ-0104 по ОКР "Кустарник". Впоследствии оружие получило индекс из новой системы обозначений ЦКИБ СОО — ОЦ-02 (где ОЦ — образец ЦКИБ, а цифра означает порядковый номер), однако на ствольной коробке наносился лишь индекс ТКБ-0217. Доработки были минимальными, оружие перестало быть бесшумным в базовом варианте. Предназначался «Кипарис» для оснащения личного состава МВД СССР в качестве индивидуального оружия. Модификация ОЦ-02-01 с глушителем и лазерным целеуказателем. 
  Внешне образцы семейства «Кипарисов» напоминают довольно удачный чешский пистолет-пулемёт vz.61 «Скорпион», и это неспроста, так как за основу взята его принципиальная схема. Автоматика - на основе отдачи свободного затвора. Ствол с затворной коробкой шарнирно соединён с корпусом ударно-спускового механизма и при разборке откидывается вниз. Ударный механизм - курковый, собран отдельно и при разборке снимается целиком, выстрел производится с переднего шептала. В тыльной части корпуса ударно-спускового механизма смонтирован механический замедлитель темпа стрельбы, повышающий устойчивость и управляемость оружия за счёт снижения темпа. Флажковый переводчик-предохранитель расположен слева и задаёт режимы одиночного и непрерывного огня.  металлический приклад складывается вверх-вперёд. По израсходовании патронов в магазине выступ его подавателя включает останов затвора. Секторный прицел - с барабанчиком (кулачком) по типу пистолета АПС. Мушка регулируется при пристрелке. Питание пистолета-пулемета Кипарис патронами осуществляется из коробчатых магазинов с шахматным расположением 10, 20 или 30 патронов и выходом их в два ряда. Стреляные гильзы выбрасываются вверх и назад.
 
Источники:
Болотин  Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон.
Шунков В.Н. Боевое и служебное оружие России. М. Эксмо. 2012
Благовестов А.И. и др. Справочник. Стрелковое оружие. Мн. Попурри. 1997г.1995г.  https://modernweapon.ru/strelkovoe-oruzhie/pistolety-pulemety/ots-02-tkb-0217-kiparis-cccr-rossiya https://gunsfriend.ru/oc-02-kiparis-pistolet-pulemet-harakteristiki-foto-tth/