Опытный автомат КБ-П-315 разработанный в инициативном порядке в КБ-2 г. Коврова группой конструкторов в составе П.Е. Иванова, Е.К. Александровича, В.Г. Селезнева под руководством В.А. Дегтярёва. Подавался на  конкурс 1944 года (7 мая - первые полигонные испытания) по разработке автомата под новый промежуточный патрон, хотя по сути представляет собой ручной пулемёт. Длина - 1112 мм, масса - 5,365 кг, плоский дисковый магазин по образцу пулемёта ДП на 50 патронов, с возвратно-боевой пружиной в прикладе, боевые упоры разводятся стойкой рамы, УСМ допускает ведение только непрерывного огня. Передан на конкурс ручных пулеметов.

   Одним из опытных экземпляров, созданный в КБ-2 для участия в конкурсе был автомат  Александровича Е.К. и Иванова В.Н. созданный  в 1944 году. Образец не прошел по ТТХ заявленным в условиях конкурса по массе, длине и надежности системы.

Опытный автомат Александрова Е.К. и Каштанова (КБ-2)

 

Автомат Кузьмищева  АК-44 имел массу 5,4 кг. Опытный образец превышал допустимую длину оружия, заданную условиями конкурса. Автоматика автомата Ф.В.Кузьмищева, начальника КБ НИИПСВО, работала по принципу отвода газов из канала ствола. Запирание производилось при помощи качающейся серьги, шарнирно соединённой с затвором, а через промежуточную деталь и с затворной рамой. УСМ ударникового типа. Возможно ведение одиночного и автоматического огня. Возвратная пружина размещалась в крышке ствольной коробки. Магазин секторный, ёмкостью 30 патронов. Имеет сошки. Предусмотрено крепление клинкового штыка. Автомат был отсеян на втором этапе конкурса летом 1944г. 

Среди участников первого конкурса на автомат под промежуточный патрон был и тульский конструктор КБ завода № 535 Коровин. Его оружие было выполнено по очень редко встречающейся схеме - с кольцевой газовой камерой и кольцевым газовым поршнем охватывающим ствол. Запирание канала ствола осуществлялось перекосом затвора. Ударно-спусковой механизм рассчитан на ведение только автоматического огня. Магазин секторный, ёмкостью 30 патронов. Образец отсеян на первом этапе .

 

 Автомат Симонова АС-4-П-44. Никакой информации по автомату не найдено. Не прошел на 2-й этап конкурса, переведен наконкурс пулеметов.

 Автомат Токарева АТ-44 быд разработан в октябре 1943 г. Ф.В. Токаревым, работавший к тому времени уже в ОКБ-16 на базе винтовки АВТ-40 - модифицированной СВТ-40 .. Оружие комплектовалось двуногой неотъёмной сошкой, присоединённой к надульнику. Прицел механический на 1500 м. Также мог быть примкнут штык от винтовки СВТ-40. А-44 принял участие в первых полигонных испытаниях автоматов. Автомат испытаний не выдержал. Повторные испытания были назначены на июль 1944 г., но Токарев не успел доделать свой автомат. Только в декабре он представил доработанный образец, но он опять не выдержал испытаний, уступив конкурентам по кучности и безотказности. Комиссия сочла нецелесообразной дальнейшую доработку АТ-44.

Г.С. Шпагин представил на конкурс образец (АШ-44), в конструкции которого для работы автоматики использовал принцип отдачи свободного затвора. Автомат Шпагина имел общую массу 5,5 кг. при массе затвора 1,2 кг, что в несколько раз превышало все допустимые пределы для этого вида оружия, поскольку при стрельбе, особенно непрерывными очередями, его сотрясала сильнейшая вибрация, которая сводила практически к нулю все достоинства нового патрона. Наряду с этим автомат Шпагина отличался большой нестабильностью работы по скоростям отката затвора. Поэтому в связи с негативными результатами, полученными при испытаниях автомата Шпагина, отечественные конструкторы в дальнейших работах над подобным оружием использовали только автоматику, работавшую но принципу отвода пороховых газов из канала ствола с прочным запиранием. Летние испытания 1944-го года стали настоящей битвой на выживаемость сильнейшего. Автомат Шпагина сошел с конкурса после 315 выстрелов уже на первом этапе.

  Автомат Булкина АБ-44 интересен тем, что использовалась газоотводная автоматикой и запиранием патрона с помощи боевой личинки. Можно отметить не привычное заряжание секторного магазина сверху ствольной коробки. По этой причине прицел выведен на левую относительно оси ствола. У автомата относительно длинный ствол, что обеспечивает хорошую кучность стрельбы. Наличие сошек повышает эффективность огня. Рукоятка перезарядки находилась с левой стороны. Информации про режим огня и предохранитель к сожалению, не имеется. 

 

 В 1944 году появился опытный образец автомата Прилуцкого. Автомат был изготовлен по схеме “булпапп”.  с отводом пороховых газов из канала ствола и запиранием — перекосом затвора. Магазин секторный, емкостью 30 патронов.был расположен позади рукоятки и спускового крючка. Автомат был удобен в использовании но оказался не очень точным. Из конкурса выбыл.

Примечания
    По итогам изучения германского автоматического карабина MKb.42(Н) и его усовершенствованной модификации МР-43 вместе с патроном, в СССР начались работы по созданию собственных вариантов патрона промежуточной мощности и оружия под него. К августу 1943 года специалистами Артиллерийского комитета ГАУ были разработаны тактико-технические требования для создания целой системы вооружения: самозарядный карабин, автомат и ручной пулемёт. Конструкторам пришлось проектировать оружие под патрон, которого ещё не существовало. Создавать новый патрон промежуточной мощности пришлось в процессе разработки оружия под него, что существенно усложняло и тормозило ход работ. Работы по созданию нового патрона начались в июле 1943 года в ОКБ-44. К концу 1943 года новый отечественный патрон промежуточной мощности был создан (первоначально 7,62х41 и окончательно 7,62х39) и в сентябре того же года утверждён как «7,62-мм патрон обр. 1943 года». В конкурс на разработку автомата включились следующие проектно-конструкторские организации:
— КБ-2 и ПКБ ОГК при заводе № 2 ( Ковров): В. В. Дегтярёв (сын) под руководством В. А. Дегтярева;
— КБ НИПСМВО ( Щурово): А. И. Судаев, В. Ф. Кузьмищев;
— КБ завода № 535 (г. Тула): С. А. Коровин;
— КБ-180 (г. Подольск): С. Г. Симонов;
— ЦКБ-14 (г. Тула):  А. А. Булкин, С. А. Прилуцкий; 
— ОКБ-16 (г. Москва): Ф. В. Токарев,
— КБ завода № 367 (. Вятские Поляны): Г. С. Шпагин.
Разнообразие конструкций созданных автоматов было довольно значительным. Оно простиралось от увеличенного пистолета-пулемёта (автомат конструкции Шпагина со свободным затвором) до практически полноценных ручных пулемётов, совершенно непригодных к выполнению роли индивидуального оружия (автоматы: КБ-П-315 и КБ-П-280 конструкции Дегтярёва, РПС-М3-П-44 и АС-4-П-44 конструкции С. Г. Симонова, АБ-44 конструкции А. А. Булкина). Часть из этих «тяжёлых автоматов» комиссия полигона перевела в группу ручных пулемётов, в которой они испытывались и дорабатывались отдельно. Лучшим среди появившихся в рамках данного конкурса автоматов стал автомат конструктора НИПСВО А.И. Судаева, Однако ни один из образцов не был рекомендован к принятию на вооружение. Конкурс был продолжен в 1946г.( Статья по АС-44 см. ниже.)
Источники:
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон. 1995г.     
Монетчиков С.Б. История русского автомата. Издательство «Атлант 44». 2005
Шунков В.Н. Боевое и служебное оружие России. М. Эксмо. 2012