Даты разработки-испытания/ на вооружении 1946-48/-
Патрон 7,62×39 мм 
Начальная скорость пули (м/сек) н.д.
Боевая скорострельность / темп стрельбы (выстр./мин.) н.д./760
Прицельная дальность (м) 800
Длина с прикладом/ без (мм)
895/-
Длина ствола  (мм.)
500
Вес с патронами/ без (кг.)
н.д/4,1
Емкость магазина (шт)  30
Разработка (конструктор)    НИПСВО (Калашников М.Т.)
Производители завод №2 (Ковров).
Выпуск  опытный

 

Примечания
 В  конкурсе автоматов 1946г принимал участие и молодой конструктор. фронтовик, сержант М.Т. Калашников, прикомандированный к КБ полигона НИПСBO с 1943 г. Калашников отправил свой эскизный проект автомата под шифром «МИХТИМ», что являлось сокращением по первым трем буквам его имени и отчества. В работе над проектом автомата молодому оружейнику большую помощь оказали офицеры Щуровского полигона: В.Ф. Лютый, Д.М. Битаев, Е.А. Слуцкий, А.А. Малимон, Б.Л. Капель.  Поскольку эскизный проект «МИХТИМ» получил положительную оценку комиссии,  Калашников был направлен на Ковровский завод № 2 для изготовления своего автомата. В группу калашникова вошел с пециалистом по отработке технической документации, а затем и по изготовлению образцов  молодй конструктор Александр Зайцева. . Уже в ноябре было  изготовлено два варианта — один с фрезерованной коробкой и один со штампованной коробкой». Первые автоматы получили наименование АК-1 (АК-46 №1). Их испытания на заводе показали удовлетворительные результаты.  По результатам испытаний на полигоне на заключительном этапе первого тура конкурса из пяти конкурентов остались только трое: Булкин, Дементьев и Калашников. Конструкторы были вынуждены срочно заняться модернизацией своего оружия. Труднее всего пришлось М.Т. Калашникову, т. к. к его образцу было больше всего претензий. Требовалось не только улучшить ряд деталей, которые во время работы, особенно в неблагоприятных условиях, выявили недостаточную надежность и живучесть, но и снизить массу автомата, хотя это могло отразится на ухудшении кучности стрельбы, которая и так была далеко не на высоте.  Уже весной 1947 г. новые образцы автомата Калашникова, получившие названия: АК-46 № 2 — с постоянным деревянным прикладом и АК-46 № 3 — со складывающимся металлическим прикладом, прошли стрельбы на Ковровском заводе. В мае-июне 1947 г. полигонные испытания были продолжены. Ряд неудач, постигших опытные автоматы всех конкурентов на испытаниях в мае-июне 1947 г., заставил комиссию еще раз предложить конструкторам устранить выявленные недостатки и после очередной доработки оружия вновь представить их на повторные испытания к августу того же года. Была прведена коренная переработка образца. Усовершенствованный автомат Калашникова, которому был присвоен индекс АК-47, переработали практически полностью как в конструктивном, так и в эксплуатационном отношении. 
  Автоматика АК-46 классической компоновки — с верхним расположением бокового газового двигателя, работала по принципу отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола с запиранием поворотом затвора. Затвор бы сконструирован по типу  американской винтовки «Гаранд»-M1. Поворот затвора осуществлялся фигурным пазом продольно-скользящей затворной рамы. Затвор представлял собой ступенчатый цилиндр с центральным каналом под ударник. В передней утолщенной части затвора располагались выступы: верхний (ведущий) — для разворота затвора при запирании и отпирании, для его ведения при откате и накате затворной рамы; а также два боковых боевых упора, с чьей помощью осуществлялось сцепление затвора с выступами ствольной коробки (т.с. запирание канала ствола). Досылатель на нижней поверхности затвора обеспечивал извлечение патрона из магазина и подачу его в патронник. Боковой газовый двигатель автомата также отличался своеобразием. Кинематическая связь затворной рамы с газовым поршнем осуществлялась через толкатель с пружиной, представляющий собой одну деталь с поршнем. Газовый поршень, не скрепленный с затворной рамой, воздействовал только на часть хода подвижных частей. Раздельные шток с поршнем и затворная рама обеспечили возможность заряжания автомата из пластинчатой обоймы без отделения магазина. Питание осуществлялось из отъемного быстросменяемого стального коробчатого магазина секторного типа с двухрядным расположением 30 патронов, который был  заимствован с автомата Судаева. Автомат имел прицельное приспособление, состоявшее из открытого секторного прицела, рассчитанного на 800 м, с расположением прицельной колодки над патронником и мушки (прикрытой намушником). Автомат не имел классической цельной ложи. С учетом достаточно прочной ствольной коробки удержанию оружия при стрельбе способствовали раздельные деревянные приклад и цевье.
Источники:
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб. Полигон. 1995г.
Монетчиков С.Б. История русского автомата. Издательство «Атлант 44». 2005 https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/4dd/014_020.pdf