Даты разработки-испытания/ на вооружении 1985-87/87
Патрон  9х39 СП-5, СП-6,ПАБ-9, СПП, БП
Начальная скорость пули (м/сек) 280-295
Боевая скорострельность / темп стрельбы (выстр./мин.) 30( одиночными), 90(очередь)./ 900
Прицельная дальность (м) 420 метров (открытый прицел); 400 (оптический ПСО-1-1); 300 (с ночным прицелом 1-ПН-51)
Длина с прикладом/ без (мм)
875/615
Длина ствола  (мм.)
200
Вес с патронами/ без (кг.)
3,54/2,5 
Емкость магазина (шт) 20
Разработка (конструктор)    ЦНИИТОЧМАШ (Сердюков П.И.)
Производители ТОЗ (Тула)
Выпуск  мелкосерийный 

 

Примечания

 Автомат Специальный (АС) «Вал» создан в ЦНИИТОЧМАШ под руководством П.И Сердюкова во второй половине 1980х годов, и предназначался для вооружения различных подразделений специального назначения  МинОбороны и МВД СССР. Автомат был создан на основе специальной снайперской 9 мм винтовки ВСС «Винторез» в рамках единого 9 мм бесшумного комплекса оружия специального назначения. АС поступил на вооружение ВС и МВД СССР в конце 1980х годов вместе со специально разработанным для него 9 мм дозвуковым патроном СП-6 с бронебойной пулей, и по настоящее время наряду с ВСС используется в Вооруженных Силах и структурах МВДи ФСБ России. Автомат позволяет вести эффективный огонь на дальности до 400 метров по противнику в современных индивидуальных средствах защиты (бронежилеты, шлемы), при низком уровне демаскирующих факторов (звук и пламя выстрела). Такие характеристики достигнуты путем использования как специально разработанных 9мм патронов с тяжелой дозвуковой пулей, так и интегрированного в конструкцию оружия глушителя звука выстрела. Благодаря указанным решениям уровень звукового давления выстрела из АС составляет порядка 130 дБ, на уровне звука выстрела малокалиберной винтовки. Бронебойная пуля патрона СП-6 позволяет поражать цели, защищенные средствами защиты 3 класса по ГОСТ на дальностях до 300-400 метров. Возможно также использование снайперских патронов СП-5, созданных для винтовки ВСС, но они обеспечивают меньшую бронебойность.
  Автоматы АС являются во многом уникальным оружием, так как в других странах большинство «бесшумных» систем создается путем более или менее глубокой модернизации существующих образцов армейского оружия, а не разрабатывается с нуля. В сочетании с бронебойными патронами СП-6 автоматы «Вал» обеспечивают высокую огневую мощь и боевую эффективность против противников в современных индивидуальных средствах защиты, при низком уровне основных демаскирующих признаков.
Автоматы АС «Вал», также как и снайперские винтовки ВСС «Винторез», серийно выпускаются в Туле, на Тульском Оружейном Заводе.

Источники:
В.В. Кораблин, под общей редакцией Д.Ю. Семизорова. "ЦНИИТОЧМАШ. 70 лет в науке вооружений"; ООО "Издательский дом А4", Климовск, 2014
Шунков В.Н. Боевое и служебное оружие России. Эксмо. 2012