РПО-А "Шмель"

 

 

РПО-М "Шмель-М"/РПО-2 "Приз"-

Модификация: РПО-А "Шмель" "Шмель-М" 
Даты разработки- испытания/ на вооружении 1984-88/88 /2004 
Длина ствола/ калибр (мм.) 920/93 940/90 
Дальность стрельбы макс. / эффективная выстрела (м.) 1000/600 1700/800 
Вес в боевом положении (кг.) 11,0 10,3 
Расчет (чел.) 1
Выпуск (шт.) серийный серийный 
Разработчик   КБП (Тула) КБП (Тула) 
Производители н.д. КБП (Тула)? н.д. КБП (Тула)?

 

Примечания:

 Разработка одноразового реактивного огнемета для химических войск Советской армии была начата в 1984 году в тульском КБ Приборостроения под кодовым обозначением "Шмель". В 1988 году на вооружение химических войск (войск РХБЗ) Советской армии поступил одноразовый реактивный пехотный огнемет "Шмель" втрех базовых исполнениях — РПО-А с термобарической боевой частью, РПО-З с зажигательной огневой частью и РПО-Д с дымовой боевой частью (для мгновенной постановки дымзавес). Основным исполнением "Шмеля" сталвариант РПО-А с термобарической боевой частью, Для РПО-А масса топливной смеси составляет примерно 2.2 кг, что по фугасному действию у цели эквивалентно 6-7 кг тротила или взрыву 122-мм фугасного артиллерийского снаряда.
Реактивный пехотный огнемет РПО-А "Шмель" состоит из одноразового пускового устройства в виде трубы-ствола, снаряженного в заводских условиях оперенной боевой частью и присоединенным к ней сзади метательным зарядом (двигателем). Пусковое устройство оснащено складными рукоятками для удержания оружия, ударно-спусковым и предохранительным механизмами и складными прицельными приспособлениями в виде неподвижной мушки и складного целика с набором диоптрических отверстий для разных дальностей стрельбы. Выстрел гранатомета представляет собой тонкостенную металлическую капсулу, снаряженную топливом, зажигательной смесью или дымовой смесью, с установленными сзади стабилизаторами из тонкой пружинной стали, в обычном положении "обернутыми" вокруг корпуса капсулы. При выстреле пороховой заряд, расположенный в двигателе,выталкивает капсулу из ствола, при этом сам двигатель остается в стволеи после выхода капсулы выбрасывается остаточным давлением из пусковой трубы назад, на несколько метров. После выстрела пусковая труба выбрасывается. 

Модификации:

РПО-А "Шмель"- вариант с термобарическим боеприпасом;
РПО-З "Шмель"-вариант с зажигательным боеприпасом. Предназначен для создания ландшафтных пожаров и пожаров в зданиях, сооружениях и складах ГСМ;
РПО-Д "Шмель"-вариант с дымовым боеприпасом. Предназначен для создания дымовых завес, ослепляющих расчёты огневых средств, а также непереносимых для живой силы условий в различного рода укрытиях.
РПО-М/ПДМ-А "Шмель-М"/РПО-2 "Приз"-глубокая модернизация РПО-А с повышенной дальностью и мощностью. Основными улучшениями названы снижение веса до 8,8 кг, повышение мощности объемно-детонирующей (термобарической) боевой части с уровня фугасного действия осколочно-фугасного снаряда калибром 122 мм (способного вывести из строя экипаж бронемашины без пробития брони) до калибра 152 мм, наибольшая дальность выросла до 1700 метров, выросла дальность прицельной стрельбы (800 м.). Мощность действия боевой части выстрела по всем видам целей, кроме тяжело бронированных, эквивалентна фугасному действию заряда в 5-6 кг тротила. Улучшена меткость и кучность стрельбы, придана возможность использования съемных оптических дневных и ночных прицелов.

Источники:
Ардашев А. Н. Огнеметно-зажигательное оружие. — М.: АСТ/Астрель, 2001
Монетчиков С. Разящие огнем. Российское огнеметное оружие. "Братишка". 2007 №3.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-6.html