Годы (разработка-испытания / на вооружении н.д./69
Длина( х ширина х высота (мм.) 8950-15380х3660-4150х3290-3360
Масса (тн.) 37,5
Шасси/двигатель (мощность л.с.) Т-55/В-55 (580)

Скорость макс, по шоссе/по грунту (км/час)

50/22-27

Запас хода  (км)

580

Экипаж (чел.) 2
Пулемет(индекс, калибр) /б.к. нет

Бронирование (мм.):
 100-60 (корпус от Т-55, усилено днище)
Спец оборудование
бульдозерный отвал, кран с телескопической стрелой с 
захватом-манипулятором, скребком-рыхлителем.
Техническая производительность в сплошном лесном завале: 200-300 м/час, в кустарнике: 300-400 м/час, в городских завалах: 160-200 м/час
колонный путь по среднепересеченной местности: 5-8 км. в час.
экскаваторные работы: 40 м3/час,
бульдозерные работы: 200 м3/час
Радиостанция Р-113
Разработка  (гл.конструктор) КБТМ (Омск)  (н.д..)
Производители  З-д №  174 (Омск), НКМЗ (Краматорск)
Выпуск (шт.)

1271

 

Примечания:

   Инженерная машина разграждения ИМР-1 предназначена для оборудования колонных путей, проделывания проходов в зонах сплошных лесных или городских завалов, образовавшихся после применения ядерного оружия или же массовых авиабомбардировок. С этой целью машина оснащена мощным универсальным бульдозерным оборудованием и телескопическим манипулятором. В качестве базы используется шасси основного и среднего танка Т-55. Корпус машины герметичен и имеет противоатомную защиту. Суммарная доза облучения, получаемого экипажем, снижалась до 10 раз. Днище корпуса усилено стальными листами, подбашенный лист изменён. На верхнем листе корпуса находится башенка механика-водителя. Для предотвращения пожаров внутри боевого отделения ИМР снабжена системой автоматического пожаротушения. Для работ в зоне химического и радиационного заражения имеется прибор химической разведки ВПХР, а также радиометр-рентгенометр ДП-3Б. Универсальное бульдозерное оборудование, управляемое механиком-водителем со своего рабочего места или оператором из башни представляет собой бульдозерный нож с лыжей для регулировки заглубления отвала, который может устанавливаться при помощи гидросистемы (без выхода экипажа из машины) в двухотвальное, бульдозерное и грейдерное положения. В транспортном положении бульдозерное оборудование может закидываться назад. Телескопический стреловой рабочий орган, управляемый оператором из башни позволяет с помощью захвата-манипулятора захватывать и перемещать различные предметы (обломки, столбы, стволы деревьев, различные другие предметы) массой до 2 тонн. Все это выполняется без выхода экипажа из машины. С помощью, имеющегося в комплекте машины скребка, который устанавливается на захвате-манипуляторе возможны тонкие бульдозерные работы или экскаваторная работа. Машина герметизирована, снабжена системой подводного вождения (движение под водой на глубине до 5 метров). ИМР-1 проделывает проход в сплошном лесном завале со скоростью до 200-300м. в час, в городских завалах 160-200м. в час. Машина может проделывать колонный путь по среднепересеченной местности со скоростью 5-8 км. в час. Выпускалась с 1969 по 1991 годы.

Источники:
Техническое  описание и инструкция по эксплуатации инженерной машины разграждения (ИМР). Военное издательство. Москва. 1972г.