Перевод раскладчика ПМР - 2 в рабочее положение

Годы (разработка-испытания / на вооружении 1951-53/54
Длина( х ширина х высота (мм.) 4300х2500х2100
Масса (тн.) 0,9
Базовое шасси/двигатель (мощность л.с.) одноосный прицеп

Скорость макс, по шоссе / минирования (км/час)

40/до 5

Экипаж (чел.) 2
Боекомплект мин (шт.) тип мин 300/ ТМ-46 с взрывателями МВМ, неокончательно снаряженные мины ТМ-46, ТМД-44 и ТМД-Б,  для снаряжения взрывателями MB-5
Время выкладки б/к (мин.), протяженность ряда мин(м.)
5-7( в два ряда, шаг-2 м.), 300
Разработка  (гл.конструктор) н.д.
Производители н.д.
Выпуск (шт.)

 серийный

 

Примечания:

Дальнейшее усовершенствование раскладчика привело к появлению ПМР – 2, который и приняли на вооружение в 1954 г.Прицепной минный раскладчик ПМР – 2, смонтирован на одноосном прицепе и буксируется при минировании грузовым автомобилем (тягачом).
Раскладчик состоял из ходовой части с механизмом включения, рамы с дышлом, двух направляющих лотков со спусковыми лотками, двух выдающих механизмов с шаговой коробкой и цепной передачей и электрооборудования. Рамы – лотки отстояли друг от друга по ширине на 2 м, по ним двигались мины под действием собственного веса. В отличии от предыдущих простейших лотков в данном случае в них впервые был применен штыревой отсчитывающий механизм с приводом от ходовой части прицепа.Прицепной минный раскладчик ПМР-2 предназначался для раскладки противотанковых мин на поверхности грунта при устройстве минных полей. Для работы раскладчик цепляется к заднему крюку автомобиля или БТРа. В лотки раскладчика мины укладываются саперами, что находятся в кузове. Мины под действием собственного веса скользят по роликам лотков вниз. Выдающий механизм через механизм включения от правого колеса раскладчика работает так, что в одном лотке мина будет остановлена нижними пальцами выдающего механизма, а в другом верхними (см. рисунок ниже). Далее, когда нижние пальцы выдающего механизма опускаются, а верхние поднимаются, первая мина скользит к земле, а вторая мина отсекается. Потом пальцы выдающего механизма опять меняют положение, и вторая мина занимает место первой. Цикл повторяется. В другом лотке происходит тоже самое, но мины выдаются в промежутки между движениями мин в первом лотке. Таким образом устанавливается интервал по ширине между минами в ряду минного поля, а сами мины ложатся в шахматном порядке. Два сапера поддерживают скользящие мины, предохраняя их от ударов о пальцы выдающих механизмов и одной о другую. Разноска мин на земле, отрывка лунок, установка и маскировка их осуществляется солдатами саперного подразделения, которые следуют за раскладчиком.
Снаряжение мин взрывателями, разноска на необходимые расстояния и установка их в грунт с маскировкой выполняются саперными подразделениями вручную. При этом мины (ТМ-46, ТМД-Б, ТМД-44) раскладывались на поверхность грунта двумя рядами с шагом минирования 2 или 4 м. Комплект мин размещался вдоль бортов автомобиля.

Источники: