Переносной комплект минирования «Ветер-М», ПКМ-1                                            Кассета КСФ-1 с минами ПФМ-1

Примечания:
 .. Переносной комплект минирования «Ветер-М», ПКМ-1, разработанный в НИИИ в 60-х годах, представляет собой простейшее общевойсковое средство, при помощи которого можно дистанционно установить противотанковые и противопехотные мины. Особенность комплекта состоит в том, что его можно устанавливать не только заблаговременно, но и непосредственно в ходе боя, что значительно повышает возможности тактической обороны войск. В комплект входит примитивный пусковой станок подрывной машины ПМ-4, две катушки кабеля по 50 метров в каждой и сумка для переноски. Весит весь комплект около 2,5 килограммов. Станок выполнен в форме металлического листа небольших размеров, к которому под углом в 45 градусов крепится поддон с электрическим контактом. На станке размещаются кассеты с противопехотными или противотанковыми минами, а затем используется для выстреливания этих кассет. Работает станок предельно просто – когда к станку присоединяются кассеты, между ними замыкаются контакты. Затем подрывная машинка подает электроимпульс, происходит воспламенение вышибного порохового заряда в кассете. Это дает возможность выбросить мину примерно на 30-35 метров. Независимо от типа мин, размеры кассеты остаются одинаковыми, изменяется только маркировка на них.
Кассета КСФ-1 содержит 72 противопехотные мины ПФМ-1.
Кассета КСФ-1С-0.5 содержит 36 противопехотных мин ПФМ-1 и 36 ПФМ-1С
Кассета КСФ-1С содержит 64 противопехотные мины ПФМ-1С.
Кассета КСО-1 содержит 8 противопехотных мин ПОМ-1.
Кассета КПОМ-2 содержит 4 противопехотные мины ПОМ-2
Кассета КПТМ-3 содержит 1 противотанковую мину ПТМ-3.
Кассета КПТМ-1 содержит 3 противотанковые мины ПТМ-1
  Мины, выброшенные из кассет, разбрасываются и образуют эллипс рассеивания. Размеры его составляют около 8-10 метров в ширину и 18-20 метров в длину. Вероятность поражения, в зависимости от типа мины, составляет от 0,5 до 7 метров. Противотанковые мины выбрасываются примерно на 100 метров. Существует возможность устанавливать одно- и многополосные минные поля. Данная система дистанционного минирования ценна своей простотой, возможностью минирования не выходя из траншеи, установлении минных полей внезапно для возможного противника и подрыва в нужное время.
 
Источники: