БМ системы ИСДМ

ТЗМ системы ИСДМ

Годы (разработка-испытания / на вооружении 2013-21./-
Длина( х ширина х высота (мм.) 11356 х 2550 х н.д.
Масса (тн.) н.д.
Базовое шасси/двигатель (мощность л.с.) КАМАЗ-6560/ КАМАЗ-740.50 (400)

Скорость макс, по шоссе  (км/час)

н.д.

Экипаж (чел.) н.д.
Калибр снарядов (мм) 140/122 (ДУ)
Боекомплект мин (шт.) тип мин

н.д.

Дальность минирования (км),  5-15
Разработка  (гл.конструктор) НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева, (н.д. )
Производители МНПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева (Тула),.
Выпуск (шт.)

 н,д.

 

Примечания:
 Впервые машины новой инженерной системы дистанционного минирования ИСДМ были публично продемонстрированы на Параде Победы в Москве 24 июня 2020 года. В состав инженерной системы дистанционного минирования входят боевая машина, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами, снаряженными минами различных типов. Обе машины, боевая и ТЗМ, выполнены на однотипном шасси «КамАЗ-6560». Боевая машина ИСДМ представляет собой 50-ствольную РСЗО, выполненную на шасси "КамАЗ" и производящую стрельбу специально разработанными 122-мм реактивными снарядами, снаряженными минами различных типов, подготовка данных для стрельбы автоматизирована. Реактивные снаряды находятся в транспортно-пусковых контейнерах, для их перезаряжания в состав системы входит транспортно-заряжающая машина также на шасси "КамАЗ" (8х8). Оба типа машин оснащены бронированными кабинами.  Бортовая аппаратура боевой машины обеспечивает определение координат и выработку данных для стрельбы с использованием разных реактивных снарядов. Минирование может производиться в разных режимах, в т.ч. автоматически. Оператор системы определяет основные параметры будущего заграждения, в т.ч. количество снарядов и мин в залпе. Система управления также программирует ракеты, устанавливая дистанцию выброса нагрузки, и вводит параметры самоликвидации мин. На основании всех доступных данных определяется район падения боеприпасов и составляется карта минирования. Эта информация по радиоканалу передается вышестоящему штабу.За счет уникальной аппаратуры прицеливания «Земледелие» может создать минное поле любой сложности, в том числе с готовыми проходами в нем для своих войск. Помимо обычных ракет с минами для «Земледелия» разработаны и высокоточные боеприпасы. дальность стрельбы составляет 5-15 км.
   Боевая машина доставляет транспортно-пусковые контейнеры с боеприпасами  на огневую позицию, здесь происходит механизированное развертывание, автоматизированная подготовка данных полетного задания боеприпасов, эти данные и параметры самоликвидации мин вводятся в инженерные боеприпасы. Машина производит залп в автоматическом режиме по расчетным точкам прицеливания, автоматически регистрирует район взрыва и передает информацию вышестоящему звену управления и транспортно-заряжающей машине. 
 Транспортно-заряжающая машина обеспечивает загрузку и доставку транспортно-пусковых контейнеров, механизированное заряжание боевой машины и передачу информации вышестоящему звену управления и боевой машине.
Источники: