Наводка 20-тонного моста парка ПМП

 

        Речное звено  на КрАЗ-255В                                                                                  Катер БМК-Т  на КрАЗ-255В

Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1948-60/62/75
Длина х ширина х высота понтона  (м.) / вес-грузоподъемность (кг.)
речное звено: 6,75х3,15х1,953/ н.д./20000  (в сложенном виде)
7,78х6,75 (в рабочем положении). 
Технические характеристики  паромов, мостов
(длина /грузоподъемность (м./т.) 
перевозные паромы: из 2-9 звеньев (40, 60, 80, 130, 170)
наплавные мосты: 382/20, 227/60.
Комплект понтонного парка ПМП
32 речных звена;
4 береговых звена.
2 выстилки;
12 буксирно-моторных катеров БМК-90/-130/-150. или БМК-Т
Средства перевозки
 34 автомобилях   КрАЗ 255В для речных и береговых звеньев
12 ЗиЛ-157 для  перевозки катеров 
Штат понтонного парка (чел.)  понтонный батальон (255 чел)
Разработка (гл.конструктор)
  15-й ЦНИИИ (Глазунов Ю.Н.), СКБ завода № 342(Фадеев А.А.)
Производители
Навашинский ССЗ  № 342, Сретинский, Угличский, Красноярский   машзаводы. 
Выпуск (шт.)

220 (ПМП).

 

 Примечания:

 

 Исследования, проведенные специалистами НИИИ СВ во главе с Юрием Глазуновым в течение 1948 г. по теме «Механизированный мостовой парк», позволили разработать весьма необычную и многообещающую конструкцию. Благодаря объединению в одном автоматически раскладывающемся понтонном блоке водоизмещающих элементов, несущих конструкций и элементов проезжей части, была решена задача ускоренной сборки паромов и наплавных мостов. Их конструкция обеспечивала создание проезжей части, превосходящей по ширине все существующие аналоги. При этом резко сокращались личный состав расчетов и количество транспортных автомобилей. Одновременно с созданием нового переправочного средства была решена задача рациональной универсализации нескольких классов понтонных парков. В ПМП оказались объединены существовавшие ранее легкие, тяжелые и специальные понтонные парки. Хотя ПМП был сложнее и дороже каждого отдельно взятого из перечисленных парков, сопоставление затрат на его реализацию и содержание с аналогичными затратами на приведенные классы парков однозначно говорило в пользу ПМП. В комплект парка ПМП входят 32 речных звена, 4 береговых звена, 2 выстилки, 12 буксирных катеров. Для перевозки звеньев и выстилок используются 38 специально переоборудованных автомобилей КрАЗ-255В (первоначально КрАЗ-214). Катера типа БМК-90, БМК-130 или БМК-150 буксируются на прицепах или собственных колесных шасси 12 автомобилями Зил-130 (ЗиЛ-157).Катера БМК-Т перевозятся на КрАЗ-255
Речные звенья предназначены для образования надводной части наплавного моста и для сборки паромов. Речное звено перевозится на автомобиле в сложенном виде. Оно состоит из двух средних и двух крайних понтонов, понтонных механизмов и устройств, съемной оснастки. При сбрасывании с автомобиля на воду звено автоматически раскладывается (средние и крайние понтоны поворачиваются на петлях) и образует участок моста длиной 6,75 м. Береговые звенья служат для образования переходных участков между наплавной частью моста и берегом. В раскрытом положении они образуют участок моста длиной 5,5 м. Выстилка служит для укрепления въезда на мост при слабых грунтах. Это шарнирно соединенные металлические пластины, образующие ленту длиной 11,7 и шириной 3 м. При наводке моста или сборке парома автомобиль задним ходом въезжает в воду так, чтобы глубина в месте сброса составляла не меньше 1 метра; затем резко тормозит; понтонер, находящийся рядом с машиной, рывком за швартовый конец освобождает стопор; и звено, свободно лежащее на роликах платформы скатывается в воду. После попадания в воду под воздействием сил плавучести и торсионных шарниров звено раскрывается. Водитель подает машину вперед, подтягивая за швартовыйpmp-a-06.jpg (14771 bytes) конец развернувшееся звено к берегу так, чтобы оно коснулось дна. Затем водитель-понтонер и понтонер поднимаются на палубу, запирают днищевые и палубные замки, превращая тем самым звено в жесткую конструкцию. После запирания замков понтонеры соседних звеньев с помощью багров сближают свои звенья и соединяют их замками. Лента моста таким образом собирается вдоль берега. Собираемая лента моста удерживается у берега швартовыми, закрепленными за машины. По мере сборки ленты машины сбрасывают швартовы и уходят в район сбора. Ширина проезжей части 6.5 метра. осле того, как лента моста собрана, с помощью буксирных катеров она разворачивается поперек реки, береговые звенья швартовыми закрепляются у берега, а сама лента удерживается на течении катерами до момента завоза и сбрасывания якорей, имеющихся на каждом звене. После натяжения якорных тросов и выравнивания ленты, катера отсоединяются и уходят. Однако, часть из них остается у моста с тем, чтобы поддерживать мост прямолинейным (далеко не всегда якоря справляются со своей задачей). Из одного комплекта ПМП можно собрать 16 паромов грузоподъемностью 40т., или 10 60- тонных, или 8  80- тонных, или 4 130- тонных, или 4 170- тонных. Время сбоки паромов 8-20 мин. Буксировка паромов осуществляется буксирными катерами типа БМК-130, БМК-150, БМК-Т. Время наводки 20 тонного моста (382 м.)-50мин.; 60 тонного (227м.)-30мин.

  В 1975г  принят на вооружение усовершенствованный вариант понтонного парка — ПМП-М.  Парк ПМП-М по сравнению с парком ПМП имел повышенную устойчивость на течении до 3 м/с (вместо 2 м/с в парке ПМП). Это было достигнуто за счет введения в комплект парка гидродинамических щитов, а также такелажного оборудования для удержания моста на быстром течении. Была усовершенствована конструкция дорожной металлической выстилки для въездов на мост. Для повышения пропускной способности переходных частей моста было разработано усовершенствованное береговое звено с ровной, без изломов, проезжей частью. В серийном производстве с 1980 г.
  В связи с прекращением поставок машин КрАЗ из Украины в последние годы парки переоборудованы на автомобили на базе КАМАЗ-53501: 
Источники: