Годы (разработка-испытания / на вооружении) /1951
Длина х ширинах высота понтона  (м.) / вес-грузоподъемность (кг.) 4,0х2,4х1,3 (в сложенном виде) 4,0х11,2х0,65 (в разложенном виде) / 2000.-10000
Технические характеристики  
(длина /грузоподъемность (м./т.) 
перевозочные паромы из 2, 4 звена (20-40т.); наплавные мосты 128/40
Комплект понтонного парка ПВД-20

 32 речных звена, 16 подвесных моторов

Средства перевозки
 33 автомобиляй ГаЗ-66
Штат понтонного парка (чел.) 64 
Разработка (гл.конструктор)
СКБ навашинского  ССЗ ( Ю.А. Латкин,))
Производители
Навашинский ССЗ 
Выпуск (шт.)

н.д.

 

 Примечания:

 

 Парк воздушно-десантный ДПП-40 был принят на вооружение Советской Армии в начале семидесятых годов и предназначался для использования в воздушно-десантных войсках. Предполагалось, что по одному комплекту парка ДПП-40 будет иметься в каждом инженерно-саперном батальоне (в понтонной роте) воздушно-десантной дивизии, и 4 комплекта в отдельном понтонно-мостовом батальоне воздушно-десантных войск. Основное отличие ДПП-40 от иных понтонных парков состояло в том, что он мог перевозиться на военно-транспортных самолетах Ан-12, Ан-22, Ил-76 и десантироваться как посадочным, так и парашютным способом. для переброски парка ДПП-40 требовалось 18 самолето-рейсов АН-12 (16 для понтонных машин, 1 для имущества и 1 для личного состава. Основным элементом парка является понтонное звено, состоящее из среднего понтона и двух крайних откидных понтонов. Средний понтон представляет собой герметичную металлическую коробку, а оба крайних понтона разделены вдоль на два отсека. Отсек, примыкающий к среднему понтону герметичен, а отсек наружный является контейнером для размещения в походном положении надувного пневмокаркасного поплавка. Два понтонных звена, соединенные торцевыми частями образуют мостовой паром. На стыке поплавков звеньев навешивается подвесной лодочный мотор типа "Вихрь", которые обеспечивает передвижение мостового парома на воде. В комплекте парка имеется 16 этих моторов (по одному на каждый мостовой паром (2 звена). Обычным приемом сбрасывания звена на воду является его сброс в развернутом виде. Для этого машина задним ходом приближается к урезу воды. Затем с помощью автомобильной лебедки крайние понтоны откидываются в стороны и закрепляются в этом положении. После этого в поплавки подается воздух и они выходят из контейнерных частей крайних понтонов. Для обеспечения заполнения поплавков воздухом на автомобиле установлен специальный воздухонагнетатель с приводом от коробки отбора мощности. После того, как поплавки заполнятся воздухом, автомобиль подается назад так, чтобы вода закрыла ступицу заднего колеса. В этом случае глубина воды в месте сброса звена составит около 0.5 метра. Расчет расфиксирует стопорные приспособления и звено падает в воду. В случае, если в месте разгрузки недостаточно места для разворачивания звена полностью, то допускается сброс звена без наполнения поплавков. В этом случае заполнение поплавков воздухом производится уже на воде с помощью длинного шланга от машины. з комплекта ДПП-40 может быть собрано 8 40-тонных (за 10-12 мин) или 16 20-тонных перевозных паромов (за12-15мин). При наведении мостовой переправы мостовые паромы соединяются между собой с помощью запорных устройств в единую ленту и с использованием подвесных лодочных моторов лента разворачивается поперек реки, замыкая берега. При наведении мостовой переправы мостовые паромы соединяются между собой с помощью запорных устройств в единую ленту за 40-50 мин. и с использованием подвесных лодочных моторов лента разворачивается поперек реки, замыкая берега. 
  В ВДВ парк ДПП-40 не нашел себе тактической ниши. Ведь дивизии ВДВ не ведут крупных боевых действий, большой протяженности, а отсюда им не требуются переправы значительного количества грузов и техники через серьезные водные преграды. И, собственно, этот парк оказался десантникам совершенно не нужным.
 
Источники: