Сборка наплавной ленты подводного моста "Пролет" .

 

                                     Переправа танков по подводному мосту "Пролет"                                                                                  

Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1958-65/66
Длина х ширина х высота звена  (м.) / вес-грузоподъемность (кг.)
речной колейный блок №1: 8,34х2,755х1,35/ 3430-н.д.
речной колейный блок №2:    8,34х2,755х1350
Технические характеристики   мостов (длина /  грузоподъемность (м./т.) 
подводный мост:151,6/50 
низководный мост на жестких опорах:151,6/50
наплавной мост: 151,6/10
Комплект понтонного парка ПМП
12 речных колейных блоков №1 ;
20 речных колейных блоков №2 ;
2 береговых колейных блока №1;
2 береговых колейных блока №2;
2 выстилки;
2 буксирно-моторных катера БМК-150М.
Средства перевозки
38 автомобиля ЗиЛ-131
3 воздуходувочных автомобиля с имуществом;
1 прицеп 2-ПН-2. 
Штат понтонного парка (чел.) н.д.
Разработка (гл.конструктор)
15 ЦНИИИ ( Шевченко Г.В.) СКБ завода № 342(Фаддеев А.А.) 
Производители
н.д.
Выпуск (шт.)

н.д.

 

 Примечания:

 

 В конце 50-х годов руководство инженерных войск поставило перед Навашинским судостроительным заводом необычную и сложную задачу. Надо было в кратчайшие сроки создать принципиально новое, не имеющее аналогов в мире, переправочное средство – металлический подводный мост. Проект разрабатывался 15 ЦНИИИ  и СКБ завода № 342 (Навашино) 
  Комплект металлического подводного моста "Пролет" включает мостовую конструкцию, транспортные средства, специальное оборудование, вспомогательное имущество и ЗИП. Мостовая конструкция состоит из пролетного строения, опор и элементов сопряжения моста с берегом. Пролетное строение образуется путем попарного соединения на плаву колейных блоков и смыкания их в наплавную ленту. В качестве опор применяются завинчиваемые в грунт секционные винтовые сваи, состоящие из стоек и вынтовых наконечников.
 К специальному оборудованию относятся гидропривод, механизмы для завинчивания винтовых свай (анкеров) и воздуходувки. Механизмами для завинчивания свай оборудована только часть транспортных автомобилей. Каждый такой автомобиль имеет два выносных механизма для одновременного завинчивания двух свай опоры или двух винтовых анкеров. Механизмы завинчивания приводятся в действие от двигателя транспортного автомобиля через коробку отбора мощности, карданный вал, редуктор, гидросистему и гидродвигатель. Воздуходувки установлены на бортовых автомобилях ЗиЛ-131 и предназначены для подъема пролетного строения из подводного положения при разборке моста или при регулировании высоты опор (слоя воды над проезжей частью). Время наводки моста – 60 мин. Предельная глубина – 1,3-5,0 м. при допустимаой скорости течения до 1,5 м/с. Заглубление моста – 0,3-0,5 м..Парк был принят на вооружение в 1966 г и выпускался серийно по документации завода № 342. В 2000 г парк снят с вооружения.
 
Источники:
 Трефилов В.Ф. «Берег левый – берег правый...» Ниж.Новгород. РИ «Бегемот», 2007