КМТ-10 "Кольцо" (изд.239)   

        "Кольцо-2"  (изд.268) без черенкового кочевателя.

Трал КМТ-10 "Кольцо" (изд.239) "Кольцо-2" (изд.268)
Годы (разработка-испытания /производство) 1973-83/83 1984-86/-
Ширина х глубина траления (мм.) 2х300 х н.д. 2х430 х --
Масса трала (кг.) 450 800
Усилие траления (кгс.) н.д. н.д.
Комплектация - черенковый корчеватель 
Время монтажа, аварийной отцепки 60 мин/ 5 сек. н.д.
Носители БМП-1, БМП-2  БМП-2,  БТР-80

Скорость транспортная / траления  (км/час)

20-25/ 6- 15 до 45/ 20
Разработка  СКБ-200 СКБ-200
Производители "Станкомаш" (Челябинск) "Станкомаш" (Челябинск) 
Выпуск (шт.) малая серия. н.д. (опытный)

   

Примечания:
 Минный трал «Кольцо» («изделие 239»)ножевого типа предназначался специально для применения с боевыми машинами пехоты БМП-1. На заводские испытания в 1973 г. были представлены два варианта минного трала «Кольцо» в нескольких комплектациях. Первый вариант тралящего устройства с копирующим колесом отличался низкими надежностью траления и устойчивостью работы на местности с неровностями свыше 200 мм. Также были отмечены неудовлетворительные показатели первого тралящего устройства при преодолении рвов и воронок (в походном положении). По результатам испытаний для дальнейшего совершенствования был рекомендован второй вариант минного трала. После многочисленных доработок и изменений трал "изделие 239" был принят на вооружение под индексом КМТ-10.
 Принцип работы трала основан на выглублении мин и отбрасывании их за пределы проекции гусениц. Трал может использоваться на машинах БМП и БМП-2 переоборудованных под навеску трала. Для преодоления минных полей из противоднищевых мин (контактных) трал оснащен двумя откидными штангами, которые задевают за антенну (штырь) мины и вызывают преждевременное срабатывание мины. Для того, чтобы на машину мог быть навешен трал она должна иметь платики на лобовом листе, отверстия для штуцеров пневмосистемы трала. БМП-1 , имеющие все эти детали стали выпускаться к концу семидесятых годов. БМП-2 все имеют оснащение для тралов изначально. В связи с тем, что лобовая броня БМП слаба, то для защиты машины при взрыве под воздействием трала противоднищевых мин на лобовой лист машины навешивается защитный экран из брони. При рабочем положении трала в грунт заглубляются два наклонных ножа, которые прорезают грунт. При встрече ножа с миной последняя начинает скользить вверх по ножу, выглубляется. попадает на плоскость отвала, скользит по ней в сторону и остается на поверхности земли за пределами габаритов БМП. Если при движении ножи упираются в непреодолимое препятствие (крупный камень и т.п.), то они проворачиваясь на шарнире, выглубляются из грунта, пропуская препятствие, а затем вновь под воздействием пружин предохранительного устройства принимают рабочее положение. Трал может находиться в транспортном положении, когда секции подняты и ножи не заглублены; и в рабочем, когда секции опущены на землю и ножи заглублены в грунт. Опускание и подъем секций производится механиком -водителем без выхода из с помощью пневмосистемы трала, питаемой от компрессора машины.
  Применение минных тралов в локальных войнах и вооруженных конфликтах показало их недостаточную эффективность при работе на дорогах и на местности с каменистым и скальным грунтом. Сложность выполнения задачи усугублялась широким применением незаконными вооруженными формированиями взрывных устройств различного принципа действия. Установка мин, фугасов и других взрывоопасных устройств осуществлялась нестандартно. Глубина установки ВОП находилась в пределах 0-50 см, а масса ВВ фугасов составляла 10 кг и более. Опыт использования катковых секций тралов показал их низкую эффективность при разминировании дорог. Оборудование БМП-2Д минным тралом КМТ-10 успехов также не принесло. В 1984 г. в рамках ОКР «Кольцо-2» был спроектирован экспериментальный образец колейного комбинированного минного трала «изделие 268» для оснащения БМП-2 и БТР. При создании трала «изделие 268» впервые была использована единая тяговая рама со сменными рабочими органами каткового типа. Для повышения давления катков на грунт в передней части тяговой рамы устанавливали сменные катковые рабочие органы и дополнительный пневмоцилиндр догрузки, позволяющий передать на трал часть веса БМП. Впервые в конструкции трала «изделие 268» было внедрено устройство перерезания проводных линий управления фугасов. Черенковый рабочий орган (корчеватель) монтировался перед катковыми секциями и в рабочем положении поджимался к грунту пневмоцилиндрами. В окончательном варианте трал «Кольцо-2» оснащался узкими невзрывоустойчивыми катками с плоскими траками, резаками-корчевателями и запасными рабочими органами на тяговой раме. В первые в данном трале было применено устройство перерезания проводных линий управления фугасов. Черенковый рабочий орган (корчеватель) устанавливался перед катковыми секциями и в рабочем положении поджимался к грунту пневмоцилиндрами.
 
Источники: