ПОБ с вкрученным НМ

Годы (разработка-испытания / на вооружении) н.д./2005
Материал корпуса пластмасса
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 90х170
Масса мины (кг.)
2,5
ВВ: тип (масса (кг.) ТГ-40 (0,51)

Взрыватель (запал)

 МУВ, МУВ-2, МУВ-3, МУВ-4, НМ+МВЭ-72, МВЭ-НС (капсюль-детонатор №8А)  

Усилие срабатывания (кг.) 1,5-6 (с ввзрывателями МУВ)
Радиус сплошного поражения осколками (м.) до 20
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость нет/нет 
Разработка  НИИИ (Бороздин О. И., Хомутский В.И., Попов В.А., Самсонов Е.И., Шведченко Н.Н.,  Елин А.Ю., Жуков М.Б.)
Выпуск (шт.) серийный

   

Примечания:
 ПОБ "Пилка" , Противопехотный Осколочный Боеприпас, российская противопехотная выпрыгивающая осколочная мина кругового поражения натяжного действия/ управляемая, созданная ФГУП «НИИИ» г. Балашиха и принятая на вооружение армии РФ в 2005 году для замены ОЗМ-72. Поражение человеку (или нескольким одновременно) наносится готовыми убойными элементами в виде пластинчатых осколков, образующихся при взрыве основного заряда мины из осколочной оболочки в виде набора металлических колец. Эти осколки, обладая определенным аэродинамическим качеством, разлетаются во все стороны преимущественно в горизонтальном направлении при взрыве мины, взлетевшей при срабатывании на высоту 40-60 см. С электронакольным механизмом НМ мина может использоваться либо просто как управляемая мина (приведение в действие электроимпульсом с пункта управления), либо в составе комплекта взрывательного устройства НВУ-П (НВУ-ПМ, НВУ-П2), либо как неуправляемая с использованием взрывателей обрывного действия МВЭ-72 (МВЭ-НС, МВЭ-92). При использовании мины в варианте натяжного действия вместо НМ на его место вкручивается взрыватель серии МУВ с натяжной проволокой. Мина устанавливается вручную в грунт, а при невозможности установки в грунт - на грунт(при этом мина привязывается к вбитому в грунт колышку. Срок боевой работы мины не ограничивается. Самоликвидатором мина не оснащается. Элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет, однако очень высокая чувствительность взрывателя МУВ (если используется он), а особенно взрывателей МВЭ-72 и МВЭ-НС делает извлечение обезвреживание мины крайне опасным. Может устанавливаться на неизвлекаемость с помощью мины-сюрприза МС-3 или же самодельных мин-сюрпризов.
Пластмассовый корпус, имеющий сбоку пустотелый прилив. в верхнем торце прилива закреплена втулка, име6ющая внутри пороховой вышибной заряд и ударный капсюль-воспламенитель. В верхней части втулка имеет наружную резьбу на которую могут навинчиваться взрыватели серии МУВ или накольный механизм НМ. В корпус сверху вставлен снаряд состоящий из тонкостенного корпуса и двух торцевых крышек (верхней и нижней). Снаружи на корпус снаряда надет набор кольцевых пластин одинакового внутреннего и различного наружного диаметра, из которых при взрыве снаряда будут образовываться поражающие элементы. Внутри корпус заполнен взрывчатым веществом и по осевой линии имеет полость, в которой находится в нижней части ударно-спусковой механизм, представляющий собой подпружиненный ударник, удерживаемый на месте стопорным шариком; к концу сборки ударника присоединен тонкий тросик, второй конец которого закреплен в хвостовике корпуса мины. Над ударником находится ударный капсюль и детонатор. В этой же полости расположены и промежуточные детонаторы.
  При срабатывании взрывателя или накольного механизма от ударного капсюля воспламеняется вышибной пороховой заряд. Давлением пороховых газов, попавших под снаряд через полость прилива снаряд выбрасывается из корпуса. При этом разматывается тросик ударно-спускового механизма, один конец которого закреплен на ударнике, второй в днище корпуса. Как только снаряд поднимется на высоту 40-60см. и тросик натянется, последний тянет сборку ударника вниз. Как только сборка опустится достаточно для того, чтобы шарик оказался в свободной полости, последний выкатывается и высвобождает ударник. Ударник бьет по капсюлю. От него взрывается детонатор, от которого в свою очередь взрывается промежуточный детонатор, что в свою очередь приводит к взрыву основного заряда.
В конструкции ПОБ имеются 2 передаточных заряда (промежуточных детонатора), которые инициируют с двух торцов основной заряд взрывчатого вещества. Это приводит к тому, что детонационные волны сходятся в центре заряда ВВ, что обеспечивает уменьшение угла разлета в вертикальной плоскости образующихся из металлических колец пластинчатых поражающих элементов и увеличение начальной скорости метания поражающих элементов.

 
Источники: