Мина ТМД-Б                                                                                                                   Мина ТМД-44

Годы (разработка-испытания / на вооружении) 30-е./ 43, 44
Материал корпуса дерево 
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.)

320х290х160 

Размер датчика цели  (мм.)
320х290
Масса мины (кг.)

9,0 (тротиловая)

9,7(аммонитовая) 

ВВ: тип (масса (кг.) аммонит А-80 (4,8) или , тротил (6,7)

Взрыватель (запал)

запал МВ-5 (МД-2) 
Усилие срабатывания (кг.) 200-500
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость нет/ нет
Разработка  ГСКБ-47
Выпуск (шт.) серийная 

   

Примечания:
   Противогусеничная мина ТМД-Б была разработана в 30-х годах в ГСКБ-47. Однако в серийное производство поступила лишь в 1943 году. В настоящее время не выпускается и запасов на складах не имеется. Однако с вооружения не снята ввиду простоты конструкции и возможности массового изготовления как в любых столярных мастерских, так и непосредственно в войсках в полевых условиях. Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег вручную или некоторыми средствами механизации (прицепные минные раскладчики ПМР-1, ПМР-2). Срок боевой работы мины ограничивается сроком сохранения взрывчатых свойств заряда ВВ (при применении суррогатных или амиачно-селитренных ВВ), сохранностью деревянного корпуса. При разрушении корпуса мины от гниения древесины чувствительность мины возрастает с 200-500кг. до 3-5 кг. Самоликвидатором мина не оснащается. Гнезд для элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет. Устройство мины ТМД-Б очень простое. Это просто дощатый ящик в верхней части которого имеется отверстие для того, чтобы туда можно было вставить взрыватель. На верхнюю часть набиты две дощечки , между которыми уложена третья. Сквозь все три дощечки пропущена металлическая проволочная ось, благодаря чему средняя дощечка может поворачиваться, открывая гнездо взрывателя. Запирается откидная дощечка (крышка) узкой планкой, проходящей в пазах всех трех дощечек. Внутри ящика помещены два брикета  со взрывчатым веществом. Чаще всего это аммотолы в парафинированной бумаге. Между брикетами вставлена 200-граммовая тротиловая шашка, от смещения она удерживается двумя брусочками, прибитыми к дну мины. В шашку и вставляется взрыватель МВ-5  с запалом МД-2. Брикеты удерживаются от перемещений фанерной диафрагмой, прибитой брусочками к боковым стенкам мины.
  Мина плохо обнаруживается миноискателем из-за того, в ней металлический только взрыватель. Деревянный корпус мины быстро сгнивал, а чувствительность самого взрывателя составляла всего 3-5 кг. Мина быстро становилась опасной и для человека. 
  Противотанковая мина ТМД-44, принятая на вооружение в 1944г., отличается от мины ТМД-Б только тем, что отверстие под взрыватель закрывается не плоской дощатой крышкой, а пластмассовой пробкой. Это изменение было продиктовано технологичностью производства.
 
Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008  
l