Годы (разработка-испытания / на вооружении) н.д../87?
Материал корпуса сталь
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.)

330х84х84

Дистанция срабатывения датчика цели  (м.)
0,5-1,0
Масса мины (кг.)

4,9

ВВ: тип (масса (кг.)  ТГА-40 (1,8)

Взрыватель 

ВТ-06 
Усилие срабатывания (кг.) 120-160
Перевод в боевое состояние (сек.) 60
Время в боевом состоянии (час.) 16-24
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость/самоликвидация нет/ есть/есть 
Разработка  НИИИ (Балашиха).
Выпуск (шт.) серийная 

   

Примечания:
  ПТМ-3ПротивоТанковая Мина, противотанковая мина нажимного действия дистанционного минирования, созданная в 1980-х годах, ОКР "Нокаут". Противотанковая мина ПТМ-3  предназначена для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника за счет разрушения 1-2 траков гусеницы и ходовой части в момент наезжания транспортного средства на мину или пробивания днища кумулятивной струей в момент, когда транспортное средство окажется над миной. Конструктивно противотанковая мина ПТМ-3 представляет собой металлический корпус, внутри которого размещено взрывчатое вещество, дополнительный взрыватель, являющийся частью конструкции мины и выполняющий функцию неизвлекаемости и необезвреживаемости, в торце корпуса находится основной взрыватель магнитного действия, также являющийся частью конструкции мины ПТМ-3. Мина ПТМ-3 устанавливается только на грунт с помощью систем дистанционного минирования ПКМ-1, ВСМ-1, УМЗ, УГМЗ с кассетами КПТМ-3, в которые помещается по одной мине ПТМ-3 и вышибной заряд , а также РСЗО 9К57 «Ураган», использующими 220 мм РС 9М59,  вмещающие в себя по 9 мин каждая или РСЗО 9К58 «Смерч», использующими РС 9М55К4,  вмещающие в себя по 25 мин каждая.  
 Корпус мины имеет форму прямой четырехгранной призмы с выемками (4), выдавленными на четырех боковых и одной торцевой гранях. Выемки выполняют роль кумулятивных облицовок заряда. Таким образом, какой гранью мина не окажется на земле, одна из них окажется направлена вверх и при взрыве мины пробьет днище танка. Взрыватель  крепится в корпусе мины лапками. Состоит из корпуса, пиротехнического замедлителя (механизма дальнего взведения), электронного блока с индукционной катушкой, предохранительно- исполнительного механизма (ПИМ) и элементов огневой цепи. На боковой грани корпуса взрывателя имеется гнездо для установки источника тока, которое закрыто заглушкой (16). В верхней части корпуса взрывателя размещен тепловой датчик пиротехнического замедлителя.
    В момент выброса мины из кассеты под воздействием порохового вышибного заряда кассеты воспламеняются тепловые датчики механизмов дальнего взведения, а при выходе мин из кассеты канатик, закрепленный внутри кассеты, выдергивает чеку, снимая механическую ступень предохранения.
После падения мины на грунт и истечения времени прогорания пиротехнического замедлителя (60 сек.) взрыватель переводится в боевое положение. Одновременно включается электронный механизм самоликвидации. Когда бронемашина окажется над миной, то  в результате воздействия магнитного поля   машины взрыватель срабатывает и вызывает взрыв  заряда мины. Образовавшаяся при взрыве кумулятивная струя , действующий в направлении днища, пробивает его, поражая экипаж танка и выводя из строя его агрегаты. При срабатывании мины под ходовой частью боевой техники поражение происходит за счет фугасного действия взрыва (перебивается гусеница, разрушаются колеса).Преднамеренное или случайное перемещение мины, находящимся в боевом положении взрывателем воспринимается как изменение магнитного поля и он срабатывает как и при воздействии цели.
   Если в течение 16-24 часов после приведения мины в боевое положение  на нее не воздействовала цель, то происходит самоликвидация мины. Взрыватель мины также реагирует на приближение к мине человека, имеющего при себе металлические   изделия массой больше 50-100 грамм.  Мины, которые не самоликвидировались по истечении  48 часов с момента установки   часов следует уничтожить подрывом уложенного на мину заряда ВВ массой 200 грамм или расстрелом из стрелкового оружия с безопасной дистанции. Мины с неистекшим сроком самоликвидации уничтожать можно расстрелом из стрелкового оружия с безопасной дистанции.
 
Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008 
 


l