Годы (разработка-испытания / на вооружении) 2018./20
Материал корпуса сталь
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.)

350х110х55

Дистанция срабатывения датчика цели  (м.)
100- акустический, 50-сейсмический
Масса мины (кг.)

около 20

ВВ: тип (масса (кг.)  н.д.

Взрыватель 

н.д
Датчики цели сейсмический, акустический (на мине), инфракрасный, радиолокационный? (на боевом элементе)
Перевод в боевое состояние (сек.) 180
Время в боевом состоянии (час.) 1-10 (интервал 1 час)
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость/самоликвидация н.д/ н.д/есть 
Разработка  ПАО "з-д им. Петровского" (Нижний . Новгород)
Выпуск (шт.) н.д.

   

Примечания:
Противотанковая противокрышевая мина ПТКМ-1Р Предназначена для поражения бронетанковой техники с верхней полусферы при прохождении ее на расстоянии до 50 м от места установки мины. Установка мины производится вручную. Мина состоит из транспортно-пускового контейнера и боевого элемента.
Транспортно пусковой контейнер состоит из устройства позиционирования с 8 откидными лапками, взрывательного устройства, источника тока, поворотной платформы с электроредуктором, направляющей с закрепленными на ней 4 откидными акустическими датчиками цели, поршня и вышибного заряда.
В транспортном положении лапки устройства позиционирования и акустические датчики цели зафиксированы в сложенном состоянии стопорным кольцом. На одной из лапок закреплен сейсмический датчик цели.
Боевой элемент состоит из боевой части типа «ударное ядро», взрывательного устройства, источника тока, двух импульсных реактивных двигателей, инфракрасного и радиолокационного датчиков цели. Боевой элемент зафиксирован в направляющей транспортно-пускового контейнера. Боевая часть состоит из корпуса, заряда ВВ, детонационного распределителя и облицовки. Импульсные реактивные двигатели закреплены под углом к оси боевого элемента. 
  После истечения времени дальнего взведения мина переходит в режим боевого дежурства: происходит сброс стопорного кольца, раскрытие лапок устройства позиционирования, разворачивание акустических датчиков цели, начинается поиск цели сейсмическим датчиком цели. При приближении объекта бронетехники на расстояние 100 м от места установки мины сейсмический датчик цели обнаруживает цель и выдает команду на приведение мины в боевое положение: происходит наклон направляющей на 30 град. от оси мины, начинается функционирование акустических датчиков цели. Акустические датчики цели определяют направление на цель и выдают команду на поворот направляющей в сторону цели, и в дальнейшем осуществляют сопровождение цели и наведение направляющей на нее. Сейсмический датчик цели определяет расстояние до цели. При приближении цели на расстояние 50 м от места установки мины сейсмический датчик цели выдает команду на отстрел боевого элемента: происходит срабатывание вышибного заряда, пороховые газы воздействуют на поршень и выбрасывают боевой элемент из направляющей под углом 60 град. от горизонта с начальной скоростью 30 м/с. После отстрела боевого элемента, происходит поиск и поражение цели:
- срабатывают импульсные реактивные двигатели, при этом боевой элемент раскручивается с угловой скоростью 10 об/с. Угол между осью вращения и осью боевого элемента составляет 30 град;
- начинается поиск цели инфракрасным и радиолокационным ?? датчиками цели. Благодаря вращению боевого элемента, происходит сканирование поверхности вначале по расходящейся, а после подъема на максимальную высоту по сходящейся спиральной траектории. Боевой элемент при этом перемещается по параболической траектории с наибольшей высотой подъема 30 м;
- при обнаружении цели датчиками, выдается команда на подрыв боевой части. При этом формируется ударное ядро, поражающее цель в крышу.
   В случае отсутствия цели по истечении заданного времени мина самоликвидируется.
 
Источники: