Годы (разработка-испытания /на вооружении) 50-е/52?
Материал корпуса пластмасса
Размеры; длина /диаметр х ширина х высота  (мм.) 110 х 53
Масса мины (кг.) 0,55
ВВ: тип (масса (кг.) тротил  (0,2).

Взрыватель (запал)

оригинальный  (МД-9)
Усилие срабатывания (кг.) не менее 3
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/есть 
Разработка  ГНИИ-582
Выпуск (шт.) серийный

   

Примечания:
    МС-3, Мина-Сюрприз, —мина разгрузочного действия, созданая в качестве устройства неизвлекаемости для противотанковых и других мин, не имеющих такой системы. Мина МС-3 также используется как мина-ловушка. Конструктивно мина МС-3 напоминает мину ПМН, с одной лишь разницей — в центре верхней стороны. мины МС-3 есть выступ. Также принцип срабатывания этих мин разный: мина ПНМ детонирует от нажатия на ее крышку, а мина МС-3 — наоборот, при снятии с нее нагрузки. Мина МС-3 устанавливается вручную на грунт, в грунт, в снег. При использовании мины МС-3 в качестве мины-ловушки, последняя устанавливается на местности так, чтобы ее не было видно, а на нее укладывается предмет массой не менее 3 кг, который обязательно вызовет интерес противника и побудит его поднятьС момента выдергивания чеки из МС-3 обратный перевод ее в безопасное положение невозможен. По истечении времени замедления МС-3 обязательно станет на боевой взвод. Если к этому моменту на ней не будет нагрузки, то мина взорветсяМина МС-3 неизвлекаемая и необезвреживаемая, системы самоликвидации мина не имеет. 

 Они уничтожаются на месте установки взрывами зарядов ВВ или стаскиванием установленного на них груза кошкой с веревкой с безопасного расстояния (или из укрытия).

   Мина состоит из корпуса, закрытого пластмассовым щитком и резиновой крышкой, заряда ВВ, спускового и ударного механизмов, запала МД-9. В собранном ударном механизме боевая пружина сжата, шток ударника проходит через втулку и удерживается в ней предохранительной чекой. При установке мины МС-3 на нее кладется груз (противотанковая мина), под действием которого шток опускается вниз. После удаления предохранительной чеки резак под действием боевой пружины перерезает металлоэлемент (их в комплекте каждой мины 2 шт., для разных температур) и мина переходит в боевое положение — ударник упирается в боевой выступ штока и удерживается им. Время приведения в боевое положение: 5 мин.—15час.(в зависимости от t° воздуха). При снятии с мины груза шток под действием пружины поднимается, боевой выступ выходит из зацепления с ударником. Ударник освобождается, под действием боевой пружины проходит в окно штока и накалывает капсюль-детонатор, который взрывается и вызывает взрыв тетриловой шашки запала МД-9, который подрывает основной заряд ВВ. В случае установки мины МС-3 под противотанковую мину детонация передается заряду противотанковой мины. Мина создана в начале 50-х в ГНИИ-582 (ныне АО «НИИИ»), г. Балашиха. В 1965 г. в конструкцию мины были внесены незначительные изменения. 

Источники:
http://saper.isnet.ru/mines/ms-3.html
http://eragun.org/explosives/rusmin_173.html
https://pikabu.ru/story/otechestvennyie_minyi_lovushki_seriy_ms_i_ml_chast_i_7724235
https://weaponland.ru/publ/mina_sjurpriz_ms_3_sovetskie_i_rossijskie_miny/20-1-0-963