М2П                                                        ПДМ-1

 

 

Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1942/ 42
Материал корпуса дерево
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 120х120х115
Масса мины (кг.) 4
ВВ: тип (масса (кг.) тротил (0,8)

Взрыватель (запал)

 МД-2
Чувствительность датчика (м.)
 7-10
Время замедления 12 час.-120 сут.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость нет/ нет
Разработка  ГСКБ-47
Выпуск (шт.) серийный (завод № 699 (Москва)

   

Примечания:
   В 1942г. ГСКБ-47 разработали специальное устройство Блок-47, которое обеспечивало пропуск первого контрольного поезда и подрыв идущего за ним эшелона. На его базе была разработана   М2П Мина 2-го Поезда . В результате установки 19 мин М2П из первой партии в 60 штук под вторым поездом взорвались 17, а оставшиеся две мины сработали при попытке разминирования. В результате их использования было уничтожено 15 паровозов, 130 вагонов с грузом, убито и ранено 503 Впрочем, даже к этому изобретению у противника со временем нашлось противоядие, когда вместо «контрольного поезда» немцы стали пускать впереди одну или две контрольные площадки, гружённые песком. В дальнейшем появились более совершенные партизанские дорожные мины ПДМ-1, ПДМ-2 и ПДМ-3. 
  ПДМ-1 , Партизанская Дорожная Мина, —  партизанская противотранспортная мина, созданная в 1942 году для ведения рельсовой войны. Противотранспортная мина ПДМ-1 отличалась от других подобных мин наличием простейшего прибора кратности, позволявшего настраивать мину на взрыв от первого или второго нажатия на нажимную головку через 3-5 минут. Конструктивно мина ПДМ-1 состоит из деревянного ящика с передней крышкой, внутри которого в одном отсеке размещаются две 400-граммовые тротиловые шашки, в другом отсеке взрывной механизм, смонтированный на металлической пластине, прикрученной шурупами к деревянной перегородке.  Нажимной шток с колпачком и пружиной через отверстие в верхней части мины выходит наружу. Шток в верхней части имеет горизонтальное отверстие для предохранительной чеки.  После первого нажатия скоба поворачивается на 400 и струной перерезает пластину из мягкого металла (3-5 мин.) и удерживается только стопором штока. .  После второго нажима  скоба освобождается от стопора и проворачиваясь ударяет по капсюлю запала МД-2.

   Противотранспортная мина ПДМ-1 устанавливается под основание рельса или под шпалу в основном на дополнительный заряда массой не менее 3 кг, а заряд самой мины это скорее промежуточный детонатор, поскольку 800 гр взрывчатого вещества самой мины не достаточно для разрушения рельса.   Если необходим взрыв мины под первой нагрузкой, то первое нажатие на нажимной колпачок осуществляет минер. Дальнейшим развитие ПДМ-1 стали ПДМ-2 и ПДМ-3 с прибором кратности и вибрационным датчиком цели

Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008