Годы (разработка-испытания / на вооружении) 70-е годы
Материал корпуса сталь
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 530х120х170
Масса мины (кг.) 14,5
ВВ: тип (масса (кг.) МС (7)

Взрыватель (запал)

2х ВЗД-1М или ВЗД-20М (МД-5М) и взрыватель неизвлекаемости ЭН-6
Время замедления 15 мин..-15 сут.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть /есть
Разработка  НИИИ (Балашиха)
Выпуск (шт.) серийный

   

Примечания:
   УПМ , Удлиненная Прилипающая Мина, — объектная мина фугасного действия, созданная в начале 1970-х годов для подрыва подводных объектов, имеющих металлические детали (глубина установки-до 60м. с ВЗД-1М и до 40 м. с ВЗД-20М). Удлиненная прилипающая мина УПМ устанавливается на подрываемом объекте боевыми пловцами  при помощи магнитов, закрепленных на плоской части мины, удерживающая сила которых (100-150 кг) обеспечивает надежное закрепление мины на корпусе судна, идущего со скоростью до 30 узлов. После установки мины) на объект, минер выдергивает предохранительную чеку и проволочная петелька подпружиненного ударника начинает медленно перерезать металлоэлемент, после перерезания которого, освобождается ударник и накалывает капсюль взрывателя, что приводит к взрыву мины.Взрыв происходит по истечении заданного времени замедления взрывателя замедленного действия. 
Мина состоит из корпуса со спусковым меха­низмом, заряда ВВ, магнитов, пенопластовой накладки, двух взрывателей ВЗД-1М или ВЗД-20М и взрывателя неизвлекаемости ЭН. орпус металлический, заполнен взрывчатым веществом МС   В одном из торцов корпуса закреплены три стакана 17 с промежуточными детонаторами. Наружные части стаканов имеют внутреннюю резьбу для ввинчивания взрывателей. В крайние стаканы ввинчиваются взрыватели ВЗД-1М или ВЗД-20М, а в средний взрыватель неизвлекаемости ЭН.
К среднему стакану прикреплена втулка со спусковым механизмом взрывателя ЭН. Спусковой механизм состоит из штока, пружины, шайбы и накидной гайки,  и закрыт резиновым колпачком. На  противоположном  торце корпуса имеются заливочное очко и ручка для переноски мины.
В двух продольных желобах корпуса с помощью накладок и винтов закреплены восемь магнитов . Сверху   на корпусе мины с помощью металлических лент с замками  закреплена пенопластовая накладка , которая придает мине нулевую плавучесть.
 
Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008