Годы (разработка-испытания / на вооружении) 60-е ??
Материал корпуса дюлалюминий
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 255х100
Масса мины (кг.) 7
ВВ: тип (масса (кг.) ТГА (2,8)

Взрыватель (запал)

2хВЗД-1М и 
взрыватель неизвлекаемости  ЭН-6
Время замедления 15 мин..-15 сут.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/есть (с ЭН-6)
Разработка  НИИИ (Балашиха)
Выпуск (шт.) серийный

   

Примечания:
   Большая прилипающая мина БПМ  предназначена для повреждения или уничтожения подвижных и стационарных объектов, имеющих металлические части таких, как боевых и транспортных машин, подвижного железнодорожного состава, большеобъемных емкостей и цистерн для горючего, а также против кораблей малого водоизмещения и других подводных объектов. 
  Корпус мины (2) дюралюминиевый, снаряжен зарядом ВВ (сплав ТГА) (4) с тремя дополнительными детонаторами (3) из прессованного тротила. В корпусе закреплены три втулки с внутренней резьбой для ввинчивания взрывателей ВЗД-1М (1) и взрывателя неизвлекаемости ЭН (5). При хранении мины втулки закрыты пробками, На втулках для взрывателей ВЗД-1М закреплена ручка (16) для переноски мины. В центре мины закреплена втулка (8), в которой смонтирован спусковой механизм взрывателя неизвлекаемости ЭН-6. Спусковой механизм состоит из штока (11), пружины (9), шайбы (13) и накидной гайки (10). Спусковой механизм закрыт крышкой (14) с резиновым колпачком (12). Крышка прикреплена к дну корпуса мины винтами. Дно корпуса имеет кольцевое углубление, в котором с помощью кольца и винтов закреплены 44 магнита (6 и 15). Зазоры между магнитами залиты цементом. Закрепление мины на подрываемом объекте производится за счет  магнитов. Взрыв мины происходит по истечении заданного срока замедления взрывателя замедленного действия типа ВЗД-1М. Для повышения надежности срабатывания   вставляются одновременно два таких взрывателя в специальные гнезда, расположенные в приливе куполообразного корпуса. Время замедления определяется маркой металлоэлемента, устанавливамого минером во взрыватель заблаговременно. После установки мины на объект, минер выдергивает предохранительную чеку и проволочная петелька подпружиненного ударника начинает медленно перерезать металлоэлемент. После перерезания металлоэлемента, освобожденный ударник накалывает капсюль взрывателя и происходит взрыв мины. Для установки мины на неизвлекаемость вместе со взрывателями ВЗД-1М используется взрыватель ЭН-6, который ввинчивается в гнездо с противоположной стороны. В этом случае при закреплении мины на объекте подпружиненный шток, выступающий из плоской стороны мины, утапливается внутрь мины и входит в боковое отверстие взрывателя ЭН-6, в результате чего извлечение взрывателя из мины становится невозможным. После отработки времени   приведения мины в боевое положение   ударник взрывателя ЭН-6 удерживается подпружиненным штоком мины,  и при попытке снять мину с объекта шток под действием пружины выходит из бокового отверстия взрывателя, высвобождая ударник. В результате происходит взрыв мины. 
    Мины с взрывателем ВЗД-1М, установленные на замедление до 6 ч, обезвреживать запрещается. Мины, установленные на замедление более 6 ч, разрешается обезвреживать, если с момента их пуска прошло не более 1/3 срока замедления. Для обезвреживания мины необходимо осторожно вывинтить ключом втулки и извлечь взрыватели; вывинтить запалы МД-5М из корпусов взрывателей; снять мину с места установки (если в ней отсутствует взрыватель неизвлекаемости ЭН-6). Обезвреживание мин с ЭН невозможно. После извлечения из мины взрывателей ВЗД-1М она может находиться на объекте сколь угодно долго, поскольку взрыв по истечении заданного времени уже не произойдет. Но вот удалить ее могут только высококвалифицированные специалисты инженерной службы своими особыми способами с помощью специальных приспособлений.
 
Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008