Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1942/ 42
Материал корпуса дерево
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 56,5х40,2х20,5
Масса мины (кг.) 0,1 
ВВ: тип (масса (кг.) тротил (0,015)

Взрыватель (запал)

встроенный, механический
Усилие срабатывания (кг.)  разгрузочного действия.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/ есть
Разработка  ГСКБ-47 ( Н.С. Носков и И.М. Матвеев
Выпуск (шт.) мелкосерийный

   

Примечания:
  .Одними из первых мин, разработанных для партизан в ГСКБ-47, стали специальные мины-сюрпризы, замаскированные под обычные бытовые предметы. МС-1 оформили в виде спичечного коробка, а ТМН-47 — в виде портсигара или пачки сигарет. Первой из «сюрпризов» по времени создания была мина-«сюрприз» МС-1 или СК (спичечный коробок). Создана во время ВОВ. По размерам почти точно соответствовала стандартному размеру спичечного коробка. Разработаны МС-1 и ТМН-47 были  Н.С. Носковым и И.М. Матвеевым, а приняли их на снабжение партизан в 1942 году. Производились эти мины мелкосерийно, прямо в отделе- конструкторами и чертежниками. Также Н.С. Носковым и И.М. Матвеевым по просьбе партизан были разработаны мины в виде коробок конфет и дорогих сортов папирос. Было изготовлено около 500 штук таких «сюрпризов». Готовые изделия партиями направлялись в штабы партизанского движения Украины и Белоруссии. По существующей на «Базальте» легенде, похожей миной был убит гауляйтер Белоруссии Вильгельм Кубе. Мину ему подложила под подушку девушка- партизанка, Елена Мазаник, работавшая в его доме прислугой. Девушка была удостоена звания Героя Советского Союза. 
   Внутри МС-1 по периметру размещалась стальная оболочка с квадратными насечками для образования осколков. Помимо осколочной матрицы и заряда ВВ, конструкция мины включала в себя капсюль-детонатор, пружину и ударник. На наружной стороне находилась тонкая металлическая планка шириной и длиной несколько меньше ширины и длины спичечного коробка. Планка прижималась к стенке коробки чекой, которая удерживала планку от поворота под действием пружины. Достаточно было «спичечный коробок» положить на любой плоский предмет (стол, стул, кресло) планкой вниз, чтобы планка была прижата массой коробки, и вынуть чеку, как мина была подготовлена к взрыву. При незначительном подъеме коробки планка поворачивалась на небольшой угол, ударник освобождался и под действием пружины разбивал капсюль-детонатор, происходил взрыв. Мина МС-1 могла быть также использована в качестве промежуточного детонатора более крупного заряда ВВ, а также в качестве элемента неизвлекаемости для любых мин и фугасов. 
    Аналогичную конструкцию имела  террористическая мина неизвлекаемая ТМН-47. ТМН-47 поступили в белорусские партизанские отряды в количестве 50 штук и успешно применялись для вывода из строя немецких офицеров и солдат. Основным её недостатком стал внешний вид советской пачки папирос, что вызывало некоторые подозрения. В отдельных случаях ТМН-47 использовалась как элемент неизвлекаемости для других противотранспортных мин и фугасов.
 
Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008