Годы (разработка-испытания / на вооружении) н.д./ 70-е ?
Материал корпуса металл
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 190х125 (блок управления)
Масса блока управления (кг.) 4,4 кг (МС-6щ)/ 8,4 кг (МС-6м) 
ВВ: тип (масса (кг.)   тротил. (1,2)

Взрыватель (запал)

электрический.
Диапазон установки таймера  10-180 мин 
Датчик цели контактный (МС-6щ)/ бесконтактный (МС-6м).
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/ есть
Разработка  н.д.
Выпуск (шт.) н.д.

   

Примечания:

    МС-6щ и МС-6м являются наиболее узкоспециализированными- они нацелены только на противодействие разминированию. Их целью являются саперы противника, проводящие поиск с помощью щупов и индукционных миноискателей. На самом деле- мины МС-6щ и МС-6м- это, фактически, одна и та же мина, только снабженная разными датчиками (МС-6щ имеет противощупный датчик, МС-6м- противоминоискательный), которые подключены к блоку управления с зарядом ВВ. Датчик и блок управления соединены между собой разъемным кабелем. Корпус блока и большая часть устройства повзаимствованы у взрывателя противотранспортной мины МЗМ-2. Оба вида датчиков устанавливаются в грунт на глубину до 10 см. Блок управления может устанавливаться на глубину до 1,5 м (по при такой глубине установки он усиливается дополнительным зарядом ВВ). Обе мины имеют электромеханический механизм дальнего взведения. Время срабатывания данного механизма- от 10 до 180 мин. Мина может переводиться в боевое положение как на месте установки, так и дистанционно, с помощью пускового троса.

  Тип датчика цели МС-6щ –противощупный, представляет собой две металлические сетки, выступающие в роли контактов цепи. При надавливании щупом на датчик верхняя сетка прогибается, контактируя с второй сеткой; электровзрывная цепь замыкается, вызывая срабатывание мины. контактный противощуповой (датчик срабатывает от укола щупом). Тип датчика цели МС-6м – неконтактный противоминоискательный, представляет собой три индукционные катушки (на разные частоты) с диодами и реле, размещенные в пластмассовом корпусе. Датчик имеет отдельный включатель и предохранитель, с помощью которых датчик переводится в боевое положение. При воздействии электромагнитого излучения индукционных миноискателей (высота поискового элемента- до 0,3 м над землей) в катушках датчика индуцируется ЭДС, возникает ток, который выпрямляется диодами и вызывает срабатывание электромагнитного реле, которое замыкает электровзрывную цепь Механизм дальнего взведения и самоликвидации – электромеханический. Время взведения – от 10 минут до 180 минут. В конструкции мины имеется механизм самоликвидации (также электромеханический по устройству) со временем замедления от 1 до 180 суток (при этом погрешность времени срабатывания при установке на срок более 2-х суток может достигать 70%, т.е мина может быть опасна и после истечения установленного срока самоликвидации); время самоликвидации изменяется путем установки в механизм самоликвидации одного из 10 сопротивлений, которые идут в комплекте мины. Необходимо также заметить, что самоликвидатор может и не устанавливаться- на работоспособности мины это никак не отразится. Переведенное в боевое положение мины обезвреживать запрещается. Запрещается устанавливать мины обоих типов на одно минное поле. Запрещается находиться вблизи места установки мины спустя более 10 мин. с момента перевода в боевое положение.

  Мины МЛ-1 и МЛ-2 представляют собой модернизированные мины МС-6щ и МС-6м. Основное из отличие- датчики не соединены кабелем с блоком управления, а представляют собой крышку мины. Также отсутствует возможность дистанционного приведения в боевое положение с помощью троса и внесены незначительные изменения в электрическую схему.

Источники: