Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1942/ 42
Материал корпуса металл, дерево
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 155х155х130 (МД-3,МД-4)
Масса мины (кг.) н.д.
ВВ: тип (масса (кг.) тротил (1,2 ДМ; 0,8 ДМ-3, ДМ-4)

Взрыватель (запал)

 вибрационный ВЗ-1
Чувствительность датчика (м.)
 н.д.
Время замедления 4 мин.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/ есть
Разработка  ГСКБ-47
Выпуск (шт.) .нд

   

Примечания:
   . Дорожные мины серии ДМ. Мина ДМ состоит из корпуса- круглой металлической коробки-блока, в которой размещены часовой механизм, предохранитель (часовой механизм со стопорным мостиком), источник тока — батарейка от карманного фонаря и два инерционных замыкателя, соединённых параллельно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Через отверстие в коробке-блоке мины от механизма выведено два коротких и два длинных проводника. К коротким проводникам присоединяется электродетонатор, а длинные проводники служат для подключения батареи напряжением не менее 16 В на 5-10 с, чтобы пережечь стопорный мостик (тонкую проволочку, удерживающую маятник часового механизма). Крышка мины скреплена с коробкой-блоком специальной смолистой массой, чем достигается герметичность механизмов мины.Металлическая коробка-блок помещается в деревянный ящик, в который устанавливается заряд массой 1,2 кг.с электродетонатором. После установки и пережигания стопорного мостика мина через 4 мин переходит в боевое положение и взрывается от первого же сотрясения. Из-за высокой чувствительности вибрационных замыкателей боеприпас неизвлекаем. 
  ДМ-3 и ДМ-4 от мины ДМ отличаются незначительно, а именно: в коробке-блоке размещены два инерционных замыкателя (у мины ДМ-3), соединённых параллельно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, или вибрационный замыкатель ВЗ-1 (у мины ДМ-4), и часовой механизм. Из корпуса-блока выходит только два проводника — для подключения электродетонатора. Часовой механизм запускается путём выдёргивания пусковой чеки и обеспечивает замедление в 25 мин, после чего мина переходит в боевое положение и взрывается от первого встряхивания. 
 Мины ДМ-3, ДМ-4 была разработана военинженера 2-го ранга В.П.Ястребовым, а вибрационный замыкатель ВЗ-1 был создан в ГСКБ-47 Н.С. Носковым и Г.М. Дьячковым. 
  В конце 1942 г. и в начале 1943 г. в небольших количествах украинским партизанам были доставлены мины мгновенного действия НМ-16, а в середине 1944 г. — усовершенствованный вариант мины НМ-16 — мина НМ-4. Обе мины по своей конструкции похожи и состояли из деревянного корпуса, внутри которого размещался часовой замыкатель с замедлением от 3 до 5 мин (НМ-16) или 25 мин (НМ-4), заряда ВВ (тротиловая шашка массой 200 г), в который вставлен электродетонатор, включённый в электрическую цепь из часового замыкателя, батареи, двух инерционных замыкателей (в минах НМ-4 позднего выпуска применялся вибрационный замыкатель ВЗ-1) и самого электродетонатора. Мина устанавливалась под рельс или шпалу, после чего выдёргивалась пусковая чека и производилась окончательная маскировка мины. Мины НМ-16 и НМ-4 в обращении были, очень простыми, но из-за ненадёжности часового механизма от их переброски партизанам быстро отказались. 

 

Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008