Годы (разработка-испытания / на вооружении) 70-е
Материал корпуса металл
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 200х453
Масса мины (кг.) 19 
ВВ: тип (масса (кг.) тротил (12)

Взрыватель (запал)

 встроенный ВМЗУ
Диапазон установки таймера  0-60 сут
Датчик цели вибрационный, магнитный
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/ есть
Разработка  НИИИ (Балашиха)
Выпуск (шт.) н.д.

   

Примечания:
 Противотранспортнаяю мина МЗУпредназначается для минирования железных и автомобильных дорог. Она может быть применена и в качестве объектной мины. Основной заряд имеет цилиндрический корпус, снаряженный плавленным тротилом с дополнительным детонатором из прессованного тротила. На верхнем конце заряда имеется резьбовое гнездо, закрытое пробкой, для соединения заряда с взрывателем ВЗМУ и имеются захваты, а на нижнем-звездочка для байонетного соединения одного заряда с другим.   Взрыватель ВЗМУ состоит из  механизма ручного управления, механизма дистанционного управления, источника тока, блока с механизмами дальнего взведения и замедления, предохранительно-детонирующего механизма, вибрационного датчика, магнитного датчика, электронного реле, переключателя "род работы", переключателя "замедление сутки", элементов неизвлекаемости ЭНИ и необезвреживаемости ЭНО, винта неизвлекаемости.
  Вибрационный датчик цели обеспечивает выдачу электрического сигнала на электронное реле взрывателя при подходе поезда к месту установки мины. В качестве вибрационного датчика используется сейсмоприёмник магнитоэлектрического типа. Вибрационный датчик включается в схему при установке мины на железной дороге. Магнитный датчик цели обеспечивает выдачу электрического сигнала на электронное реле при изменении напряженности магнитного поля в момент прохода транспортного средства над местом установки мины.
  В качестве магнитног датчика используются две индукционные катушки с сердечниками из электротехнической стали. Магнитный датчик включается в схему при установке мины на автомобильной дороге. Электронное реле при получении от датчика цели электрического сигнала установленного порогового значения замыкает электровзрывную цепь взрывателя .
 Механизм дистанционного управления служит для перевода взрывателя из безопасного положения в боевое, в режим замедления и обратно.Дистанционное управление положением взрывателя производится по кабелю управления с помощью пульта управления.   
 Блок с электрохимическими механизмами дальнего взведения (механизм ЭХП) и замедления (механизм ЭХЗ) Переключатель ЭХЗ имеет десять положений, обозначенных числами 0, 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 30, 60. При установке переключателя в положение 0 (нуль) в схему включается только механизм ЭХП, выполняющий роль механизма дальнего взведения. Механизм ЭХП обеспечивает предохранение в течение 10 -180 мин. в зависимости от температуры. Взрыватель после срабатывания механизма ЭХП переходит в режим ожидания цели. Если взрыватель был поставлен в неизвлекаемое положение, то после срабатывания механизма ЭХП в схему включаются элементы неизвлекаемости ЭНИ и необезвреживаемости. Переключатель "род работы" имеет три положения, обозначенные надписями "объект", "авто", "поезд". Установкой переключателя в положение "авто" к схеме взрывателя подключается магнитный датчик, а в положение "поезд"- вибрационный датчик. При установке переключателя в положение "объект" электровзрывная цепь взрывателя замыкается по истечении времени замедления в момент срабатывания механизма ЭХЗ. 
 Предохранительно-детонирующий механизм (ПДМ) Ручка Обеспечивает разрыв огневой цепи в транспортном положении и передачу детонации основному заряду при срабатывании взрывателя в боевом положении.
  Мина МЗУ-С отличается от мины МЗУ наличием самоликвидатора, с помощью которого переведенная в боевое положение мина взрывается после окончания срока, установленного переключателем "Замедление ".
Источники: