Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1943/43
Материал корпуса дерево
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.) 200х140х100
Масса мины (кг.) 2
ВВ: тип (масса (кг.) тротил (0,8)

Взрыватель (запал)

ВЗ-1
Время замедления ЭХП (20 мин)+ ЭХП (5 мин)
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость есть/есть
Разработка  ГСКБ-47
Выпуск (шт.) серийный (завод № 699 (Москва)

   

Примечания:
   
  ПДМ-2 , Партизанская Дорожная Мина, —  партизанская противотранспортная мина, созданная в 1943 году для ведения рельсовой войны.  Противотранспортная мина ПДМ-2 устанавливается под основание рельса или под шпалу в основном на дополнительный заряда массой не менее 3 кг, а заряд самой мины это скорее промежуточный детонатор, поскольку 800 гр взрывчатого вещества самой мины не достаточно для разрушения рельса.
 . Мина ПДМ-2 представляет собой деревянный ящик, внутри которого размещены блок мины, разрывной заряд (две шашки по 400 г) и электродетонатор. Ящик закрывается крышкой, имеющей горловину, которая в свою очередь закрывается крышкой и закрепляется проволочной накидной скобой. Блок мины расположен в передней части мины. Блок служит для обеспечения безопасности при установке мины, автоматического приведения мины в боевую готовность и производства её взрыва в момент прохождения над местом установки мины первого или второго поезда, в зависимости от её установки. 

Блок состоит из следующих элементов, залитых битумом в общий узел:
- источника питания, составленного из четырёх, последовательно соединённых элементов от батареи типа СБС;
- вибрационного замыкателя ВЗ-1;
- электрохимического предохранителя ЭХП с замедлением на 20 минут;
- электрохимического предохранителя ЭХП с замедлением на 5 минут;
- включателя.
Электрохимический двадцатиминутный предохранитель обеспечивает безопасность во время установки мины.
Электрохимический пятиминутный предохранитель предназначен для замыкания электрической цепи после прохождения над миной первого поезда и тем самым приведения мины в состояние готовности для взрыва второго поезда.
Включатель предназначен для замыкания цепи тока пятиминутного электрохимического предохранителя при установке мины на взрыв под вторым поездом. Включатель изготовлен из запала накаливания, на котором, изолированно одна от другой, а также от гильзы запала, закреплены две контактные пластинки. Нижние концы пластинок изогнуты и охватывают с двух сторон пробку; к верхним концам пластинок припаяны проводники. На конце запала, также изолированно от гильзы, посажено разрезное контактное кольцо. При воспламенении запала пробка выталкивается газами и контактные пластинки замыкаются между собою через контактное кольцо.
В комплект мины входит трёхштырьковая вилка с клеммами для присоединения проводников электродетонатора. Два штырька, расположенные ближе друг к другу, замкнуты между собой накоротко и при включении вилки в цепь мины замыкают между собою два средних гнезда панели, направляя этим ток через двадцатиминутный предохранитель ЭХП. Внутри горловины размещена панель, имеющая четыре гнезда для вставления трёхштырьковой вилки электродетонатора, две стойки, соединённые перемычкой, и отверстие для установки электродетонатора в запальное гнездо шашки. После включения трёхштырьковой вилки в гнёзда с надписями «1-й поезд» или «2-й поезд» источник питания подключается к двадцатиминутному электрохимическому предохранителю.
По истечении 20 минут предохранитель срабатывает и замыкает свои внутренние неподвижные контакты. При прохождении первого поезда вибрационный замыкатель ВЗ-1 от сотрясения грунта замыкает цепь источника тока на клеммы гнезда «1-й поезд». Если при этом электродетонатор подключён к клеммам «1-й поезд», то произойдёт взрыв мины. Если же электродетонатор присоединён к клеммам «2-й поезд», то при прохождении первого поезда, в результате замыкания цепи вибрационным замыкателем ВЗ-1, срабатывает включатель и подается ток на пятиминутный электрохимический предохранитель ЭХП. По истечении 5 минут этот предохранитель срабатывает и включает электродетонатор в цепь последовательно с вибрационным замыкателем. При прохождении второго поезда вибрационный замыкатель от сотрясения грунта срабатывает и вызывает взрыв мины. Дальнейшим развитие ПДМ-2 стала  ПДМ-3 с инерционным датчиком цели

Источники:
Веремеев Ю.Г. Мины вчера, сегодня, завтра. "Современная школа". 2008