Годы (разработка-испытания / на вооружении) 1998-2018./20
Материал корпуса сталь
Размеры; длина/ диаметр х ширина х высота  (мм.)

455х474х470

Типы датчиков цели пассивный инфракрасный, акустический (5 шт.)
Дистанция срабатывения датчика цели  (км.)
0,6-3,2 акустический, 1,0-инфракрасныйсейсмический
Радиус поражения (м) до 150
Масса мины (кг.)

12

ВВ: тип (масса (кг.)  ТГ-40(6,4)
Время в боевом состоянии  3-9 мес.
Неизвлекаимость/ необезвреживаемость/самоликвидация нет/нет/есть 
Разработка  ПАО "з-д им. Петровского" (Нижний . Новгород)
Выпуск (шт.) н.д.

   

Примечания:
 В начале 1998 года на сайте ГкНИПАС («Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем», входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»)  было объявлено о начале разработки первой российской противовертолетной мины. Кодовое название НИР- «Темп-20». По утверждению журнала «Военный парад», мина начала поступать в войска в начале 2000-х. С этого момента она неоднократно экспонировалась на авиасалонах «МАКС», форумах «Технологии в машиностроении» и пр. Мина предназначена для для защиты военных и гражданских объектов от атак вертолетов, для защиты участков морского побережья, где возможен вертолетный десант, защиты минных полей от вертолетного разминирования, блокирования взлетных полос аэродромов противника, блокирования мест, где могут быть развернуты запасные аэродромы или аэродромы рассредоточения. 
  Мина состоит из акустической системы, многочастотного ИК датчика и боевой части. Мина, с помощью акустической системы, обнаруживает цель на дальности до 1 километра, разворачивает боевую часть в сторону цели, и, сканируя с помощью многочастотного ИК датчика, определяет истинное направление на цель и момент подрыва боевой части. Прицеливание заряда производится в верхнюю полусферу вертолета (на двигатель и лопасти) ИК- датчиком. Мина может устанавливаться как вручную, так и с помощью наземных или авиационных средств доставки. Мина для авиационных средств доставки имеет не четыре, а шесть стабилизирующих лепестков для точной установки в вертикальной плоскости. При переноске и перевозке мин лепестки прижимаются к боевой части мины и служат как корпус — футляр. Мина противовертолетная кумулятивная направленного поражения. Поражение цели при взрыве мины наносится ударным ядром вылетающим в направлении цели. Датчик цели комбинированный акустико-инфракрасный. Чувствительность акустического датчика составляет не более 0.6 децибел, что позволяет обнаруживать и уверенно селектировать шум моторов мотодельтапланана дальности 0.6 км, вертолета до 3.2 км. Система селекции шумов позволяет выделять звук мотора самолета или вертолета на фоне шумов моторов наземной техники, взрывов, стрельбы. Если шум распознан как шум мотора воздушной цели, то при приближении цели на расстояние менее 1 км производится разворот боевой части в сторону цели и включаются инфракрасные датчики цели (4-6 датчиков), которые определяют точное направление на цель и дальность до нее. Перезахват иной цели в это время исключается. При входе цели в зону поражения (полусфера радиусом 150 метров) производится подрыв мины и ударное ядро, движущееся со скоростью около 2500 км/час поражает цель. Целью считается источник звука и инфракрасного излучения одновременно (мотор летательного аппарата). Если цель не вошла в зону поражения, то при удалении на расстояние более 1 км. происходит отключение инфракрасных датчиков и мина вновь переходит в положение ожидания цели. Если установленные мины соединены между собой проводной системой обмена информацией, то исключается захват одной цели одновременно двумя или более минами. Время боевой работы мины ограничивается емкостью источника питания и количеством включений инфракрасной системы наведения, а также температурой окружающей среды. Но во всех случаях время боевой работы не менее 3 месяцев. Мина снабжена дистанционно включаемой (выключаемой) системой неизвлекаемости. Система самоликвидации предусматривает самоподрыв мины по истечении заданного срока или при снижении ЭДС источника питания ниже рабочего напряжения. Мина устанавливается вручную или средствами дистанционого минирования на грунт (горизонтальную поверхность).
  Были разработаны и другие варианты мины:-вариант для систем дистанционного минирования (данный вариант несколько отличается конструкцией, в частности имеет 6 раскрывающихся опорных лопастей, а не 4), - вариант с боевой частью, содержащей 4 поражающих элемента.
 
Источники: