Дециметровая РЛС 20Ж6 канала "А" Лазерно-оптический локатор 30Ж6
Сантиметровые РЛС канала "Н"
Годы (строительство / ввод в строй |
1979-92/99
|
Дипазон (м, дм, см, мм) |
ДМ, СМ+оптический
|
Дальность обнаружения (км.) | 3500 (РЛС) до 40000 (оптический) |
Угол места (град.) |
н.д. |
Азимут/ сектора обзора (град.) |
360
|
Разработка (гл.конструктор) |
НТЦ ЦНПО «Вымпел» ( А.А. Курикша);
НПК НИИДАР (Сосульников В.П.),
ЦКБ «Астрофизика» ( Матвеев, затем Белкин); ОАО ЛОМО
|
Производители | н.д. |
Выпуск (шт.) |
"Крона" (ст. Сторжевая)+ "Крона-Н" (г. Находка) |
Примечания: |
Радиооптический комплекс распознавания космических объектов (РОКР КО) 45Ж6 "Крона" совмещает радиолокационные и оптические средства контроля и распознавания и предназначена для распознавания космических объектов, выявления их принадлежности, назначения и технических характеристик.
РЛС канала дециметровые волны обнаруживает спутник, измеряет его характеристики и орбитальные параметры, затем на объект наводится РЛС канала сантиметровой волны, который уточняет координаты объекта, далее по уточнённым координатам наводится лазерный локатор и подсвечивает объект. Отражённый от объекта лазерный луч улавливает пассивный телескоп-фотометр РОКР КО "Крона", анализирует полученное изображение, определяется назначение спутника. Результаты поступают в Центр контроля космического пространства.
Строительство объекта «Крона» началось в 1979 году рядом со станицей Сторожевая (Карачаево-Черкесия) на юго-западе России. Возведение капитальных сооружений для комплекса «Крона» в этом районе было завершено в 1984 году, но заводские и государственные испытания затянулись до 1992 года. В 1994г комплекс заступил на опытно-боевое дежурство, а в1999г сдан в опытную эксплуатацию. В 2010г кмплекс дополнен РЛС канала "Н" и только в 2017г. заработал в полном объеме. Изначально во времена СССР планировалось построить три комплекса «Крона». Второй комплекс «Крона» должен был быть расположен рядом с комплексом «Окно» в Таджикистане. Третий комплекс начали строить недалеко от Находки на Дальнем Востоке. Из-за распада СССР работы на втором и третьем комплексам были приостановлены. Позже работы в районе Находки были возобновлены, эта система достраивалась в упрощённом варианте "Крона-Н". для работы конкретно с низкоорбитальными космическими объектами. . Он отличался от "Кроны" на Северном Кавказе тем, что не имел лазерно-оптического локатора, а только радиолокационные средства, состоящие из тех же двух каналов "А" и "Н". Комплекс вступил в строй ориентировочно в 2008г. Вариант "Крона-В" для высокоорбитальных КА не был реализован.
Комплекс состоит из: радиотехнической части (РТЧ) 40Ж6, расположенной в нескольких километрах от вершины горы Чапал и состоит из двух каналов: канал "А" - РЛС 20Ж6 с АФАР дециметрового диапазона размером 20 × 20 м.; канал "Н" - пять вращающихся параболических антенн сантиметрового диапазона, работающих по принципу интерферометра;
-лазерно-оптического локатора (ЛОЛ) 30Ж6 - расположенного на вершине горы Чапал и состоящего из нескольких каналов: приёмный канал - пассивный фотометрический телескоп К-95М,получающий изображения на расстоянии до 40 000 км, управляется по заранее заданной программе и сопровождает предварительно выбранные объекты, пассивный канал - автоматически проводит патрульное наблюдение, обнаружение, определение характеристики космических объектов и передаёт всё это в Центр контроля космического пространства, работает только в ночные часы и только при отсутствии облачности; приёмо-передающий канал - излучает лазерный луч в сторону космического объекта, принимает и обрабатывает отражённый сигнал;
-командно-вычислительного пункта 13К6 с ЭВМ 40У6.
Вся система РОК «Крона» функционирует при взаимодействии всех 3-х каналов: так канал «А» РЛС находит космический объект и измеряет его орбитальные характеристики, с использованием которых канал «Н» наводится на заданную точку и осуществляет свою работу. Одновременно с этим по траекторным данным канала «А» начинает вести свою работу и оптический пассивный или активный канал, который собирает свою информацию об обнаруженном объекте. В результате такого взаимодействия удается существенно повысить точность и детальность информации об обнаруженном космическом объекте. При этом пропускная способность всего комплекса оценивается на уровне порядка 30 000 объектов в сутки.
До распада СССР в составе комплекса "Крона" планировалось использовать противоспутниковый комлекс 30П6 "Контакт", включавший в себя носители (МиГ-31Д) и ракету 79М6., который предназначался для уничтожения вражеских спутников на околоземной орбите. Для целеуказания и наведения на полигоне Сары Шаган к концу 1986г был также размещен комплекс 45Ж5 "Крона". По договоренности с США работы по таким комплексам были прекращены в обеих странах.
|
Источники: |
https://topwar.ru/37147-rossiyskie-sredstva-rannego-raketnogo-preduprezhdeniya-i-kontrolya-kosmicheskogo-prostranstva.html
https://maximus67.livejournal.com/940832.html https://www.niidar.ru/biznes/radiotekhnicheskie-sistemy/radioopticheskiy-kompleks-raspoznovaniya-kosmichesmkikh-obektov-krona/ https://topwar.ru/23453-ministerstvo-oborony-ispytaet-protivosputnikovyy-kompleks-krona.html https://rg.ru/2015/06/23/krona-site. |