МиГ-31 (объект 08) с массо-габаритным макетом ракеты 14А045           Массо-габаритный макет ракеты 14А045 / изделие 293 

 

                                        Предположительное изображение противоспутниковой ракеты 14А045 / изделие 293                                                                

Годы (разработка-испытания / на вооружении) 2009-н.в./-
Ракета (длина х диаметр (м.) 14А045/изд. 293( около 9,09х1,02)
Масса (кг.) 4550
Полезная нагрузка /БЧ (тип, масса (кг.) кинетический спутник- перехватчик/ ОБЧ /ЯБЧ
Носитель Миг 31 (изд.08)
Высота перехвата  (км.) 100- 500
Угол наклонения орбиты ИСЗ-цели (град.) н.д.
Дальность полета носителя до точки пуска (км.) до 1000
Высота точки пуска (км.) 15-18
Разработка  (гл.конструктор) МАК "Вымпел",  ракета- КБМ (Коломна) 
Производители  н.д.
Выпуск (шт.) на испытаниях

 

Примечания:
. Противоспутниковый ракетный комплекс авиационного базирования 4К168 "Буревестник"является развитием комплеса 30П6 "Контакт". Вероятно, что головным разработчиком противоспутниковой системы, как части единой системы контроля космического пространства и противодействия ИСЗ потенциального противника, является МАК "Вымпел".  В 2012 г. по контракту между КБМ и РСК МиГ начаты работы по созданию самолета-носителя ракеты комплекса - специально оборудованного МиГ-31 (изделие 08).  Предположительно,  задачами комплекса 4К168станут совместные с противоспутниковым комплексом 14Ц033 "Нудоль" и другими средствами уничтожение разведывательных и мониторинговых ИСЗ противника в угрожаемый период с целью обеспечения успешного развертывания стратегических ядерных сил.
Состав противоспутниковой системы: 
- система управления воздушно-космической противоспутниковой системы объединяющей наземные средства контроля космического пространства и ударный комплекс перехвата ИСЗ, вероятно сопряженная с адиолокационно-оптический комплекс распознавания космических объектов 45Ж6 "Крона";- космический комплекс 14К168 для поражения ИСЗ на низких орбитах; 
- спутник-перехватчик "Буревестник-М" / "Буревестник-КА-М"; 
- ракета космического назначения 14А045 / "изделие 293 "; 
самолет-носитель МиГ-31 (изделие 08). 
 Предположительно, летные испытания ИСЗ-перехватчика "Буревестник-М" / "Буревестник-КА-М" ведутся в рамках программы испытаний ИСЗ-перехватчиков "Нивелир" и "Буревестник" автономно от испытаний авиационно-ракетного комплекса в рамках серии космических пусков обычными ракетами-носителями с наименованиями ИСЗ серии "Космос". Летные испытания ведутся с декабря 2013 г. и по состоянию на февраль 2019 г. совместно с ИСЗ "Нивелир" в эксплуатации побывало 4 ИСЗ Вероятно, целеуказание противоспутниковому комплексу выдается центральным командным пунктом контроля космического пространства (ККП) по данным от радиолокационных и электронно-оптических средств ККП. Общее управление работой комплоексы осуществляется предположительно командным пунктом комплекса. Вывод самолета-носителя в точку пуска осуществляется в том числе по данным системы спутниковой навигации. Аппаратура спутниковой системы навигации, предположительно для самолета-носителя системы, разрабатывалась по СЧ ОКР "Буревестник-М-АСН" МКБ "Компас".
 Самолет-носитель МиГ-31 ( "изделие 08") создан на базе перехватчика МиГ-31Б/БМ внешне мало отличается от прототипа. Ракета подвешивается под фюзеляж самолета на специально разработанный для данной ракеты специфический центральный узел подвески. По состоянию на начало 2020 г. известно о существовании двух самолетов-носителей МиГ-31 Разработка- РСК "МиГ". 
 В 2018 г. начались полеты МиГ-31 в конфигурации летающей лаборатории с макетом ракеты-перехватчика под фюзеляжем. Считается, что самолет-носитель МиГ-31 производит пуск ракеты выполняя "горку" на высоте около 20 км и скорости полета около 1.5М. Далее ракета двигаясь по параболической траектории придает перехватчику скорость близкую к 1-й космической. Предположительно перехват осуществляется на низкой орбите как на встречных так и на догонных курсах.
 Ракета-перехватчик 14А045 (" изделие 293") "Буревестник" - баллистическая двухступенчатая ракета с блоком выведения и манреврирующим ИСЗ-перехватчиком. Первая ступень оснащена складывающимися аэродинамическими рулями. Головной обтекатель оживальной формы. На маршевых ступенях ракеты используются РДТТ на новых типах смесевого твердого топлива разработки НПО "Искра" 14Д812, 14Д813. На ИСЗ-перехватчике используется РДТТ 14С47 разработки НПО "Искра ". По западным данным, с декабря 2018 г. НПО "Искра" ведутся работы над модификацией ракеты "293", вероятно, с двигателями использующими новые типа твердых топлив - ракетой "328" .Разработка  ракеты-КБ машинострения (г.Коломна). 
 ИСЗ-перехватчик "Буревестник-М" является самонаводящимся кинетическим (с обычной либо ядерной боевой частью) маневрирующим ИСЗ с комбинированной системой управления сочетающей инерциальную систему управления с системой астрокоррекции "Буревестник-М-АСН" разработки МКБ "Компасс" , возможно, с корректировкой по данным закрытого канала радиокоррекции с наземного комплекса противоспутниковой системы. 
  В случае успешного прохождения испытаний в середине 2020-х годов противоспутниковый комплекс "Буревестник" может быть принят на вооружение ВКС. Предположительно, его задачами станут совместные с противоспутниковым комплексом 14Ц033 "Нудоль" и другими средствами уничтожение разведывательных и мониторинговых ИСЗ противника в угрожаемый период с целью обеспечения успешного развертывания стратегических ядерных сил.
 
Источники: