Годы (разработка-испытания /на вооружении 2013-2015/ -
Длина х ширина х высота/клиренс (мм.) 6368х2448х3318/433 
Полная масса/ полезная нагрузка (тн.) 1,57/2,0.
Двигатель (мощность л.с.)  Cummins 6ISBe  (350)

Скорость макс, по шоссе (км/час)

100

Запас хода (км)

850

Экипаж+десант (чел.) 2+8
Вооружение
ДУБМ 
Бронирование
5-й класс  баллистической защиты ГОСТ Р 50963-96 (7,62 мм);
уровень  III-b и IV-a.   противоминной защиты STANAG 4569 
Разработка (гл. конструктор)
КамАЗ 
Производители
ОАО "Завод специальных автомобилей" / ОАО "Ремдизель"   (Набережные Челны).
Выпуск (шт.)

опытный (два прототипа)

 

 Примечания:

 

   Широкой публике боевую бронированную машину  КамАЗ-53949  челнинцы показали на московской выставке «Интерполитех-2014». На тот момент это был единственный образец их «Тайфуна» 4х4 и его разработка шла в инициативном порядке.  Машина позиционировалась как конкурент Атейсис  "Патруль " и предназначалась для армии.  Габариты и вес машины сформированы с учётом требований ВДВ к грузам, перевозимым военно-транспортными самолетами Ил-76, Ан-124 и вертолётами Ми-26. 
 КамАЗ-53949 предназначен для перевозки личного состава и грузов, а также для их защиты от стрелкового оружия и взрывных устройств. Броневик КамАЗ-53949 представляет собой защищенный автомобиль с колесной формулой 4х4 и корпусом, защищающим от пуль и взрывных устройств. Машина относится к классу MRAP и обеспечивает противоминную защиту личного состава по требованиям STANAG-4569 уровня III-b и IV-a. Он предполагает выдерживать подрыв противотанковой мины фугасного действия с массой заряда в тротиловом эквиваленте (ТЭ) 10 кг – под колесом, 8 кг – под днищем.

Машина спроектирован по капотной схеме с колесной формулой 4х4. Он получил однообъемный бронекорпус с комбинированной защитой и противоминной V-образной конструкция днища. Внутри бронекорпуса машины имеются десять сидений для экипажа и десанта.  В бортах корпуса имеются четыре двери для водителя и трех пассажиров, размещающихся в передней части машины.  Для повышения уровня защиты используются специальные «противоминные» кресла, поглощающие часть энергии взрыва под машиной. В передней части обитаемого объема располагаются водитель и командир. За ними имеются еще два места для десантников.  Для них в бортах корпуса имеются четыре двери.   Шесть кресел установлены вдоль бортов десантного отделения. Ввиду использования V-образного днища корпуса десантники должны сидеть лицом друг к другу. Такая посадка позволила использовать сравнительно узкую кормовую дверь. Под кормовой дверью на шарнире крепится лестница. Для посадки и высадки ее нужно опускать. На крыше корпуса броневик КамАЗ-53949 имеет посадочное место для установки боевого модуля с дистанционным управлением и два люка для десанта. Машина может вооружаться различным стрелковым оружием, вплоть до крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов. Амбразуры для стрельбы из личного оружия отсутствуют. Машина оснащается пулестойкими бескамерными шинами размерности 14.00 R20. Шины с пробоинами должны обеспечивать движение со скоростью до 50 км/ч и позволять проехать не менее 50 км.    Предполагалась модификация "Патруль-А"  для внутренних войск МВД. 
 В конструкции броневика КамАЗ-53949 широко использовались зарубежные комплектующие. Двигатель и коробка передач закупались в США, элементы подвески в Ирландии, а «противоминные» кресла поступали из Великобритании. Даже бескамерные шины закуплены у французской фирмы Michelin. Все зто привело к отказу от К-53969. В дальнейшем на его базе был разработан бронированный автомобиль для ВДВ 
 К-4369 «Тайфун -ВДВ»,  созданный из отечественных комплектующих.

Источники: