ВПК-59095С/ Урал-ВПК

ВПК-Урал пикап  

 

Годы (разработка-испытания /на вооружении ?-2019/-
Длина х ширина х высота/клиренс (мм.) 6500х25500х2800/ 400
Полная масса/ полезная нагрузка (тн.) 7,8/1,2.+2,0 прицеп
Двигатель (мощность л.с.) ЯМЗ-536 (360)

Скорость макс, по шоссе (км/час)

 100

Запас хода (км)

1000

Экипаж+десант (чел.) 2+10
Вооружение
 н.д.
Бронирование
5-й класс баллистической защиты , 6-й класс противоминной защиты (до 6 кг. ТНТ)   по ГОСТ Р 50963-9
Разработка (гл. конструктор) ОКБ  "ВПК"
Производители

 "Арзамасский машиностроительный завод" (г.Арзамас)

Выпуск (шт.)

опытный,( серия около 100 шт. на экспорт)

 Т

 Примечания:

 

  Перспективный броневик ВПК-59095С (4х4) впервые показали на форуме «Армия-2019». Тогда руководство «ВПК» рассказало, что этот проект является первой попыткой компании создать защищенный автомобиль на основе существующих коммерческих узлов. Машина создана на двухосном шасси автомобиля Урал-53099, У марки «Урал» заимствованы основные агрегаты шасси, силовая установка и трансмиссия и т.д. Корпус и прочие системы «ВПК» разработала самостоятельно, в т.ч. с заимствованием деталей у броневика «Атлет». Такой подход к конструированию позволил ускорить и упростить процесс разработки, а также положительно сказался на экономических и эксплуатационных характеристиках готового броневика. Бронеавтомобиль ВПК-59095С «ВПК–Урал» представляет собой многоцелевую машину на двухосном полноприводном шасси с броневым корпусом, вмещающим однообъемную кабину и пригодным для установки дополнительного оснащения. «ВПК–Урал» позиционировался в качестве многоцелевого бронеавтомобиля, способного перевозить людей или нести различное оснащение и вооружение. В возможно создание новых модификаций, предусматривающих серьезную переработку бронекорпуса и смену внутреннего оснащения. В марте 2020 г. руководство «ВПК» сообщило, что новый броневик ВПК-59095С проходит предварительные испытания. При этом проект уже заинтересовал неназванного зарубежного покупателя. Исходя из своих потребностей, он заказал уменьшенный вариант броневика с салоном на 8 кресел вместо исходных 12. Четыре опытные машины от «ВПК» приняли участие в стратегических учениях «Кавказ-2020». Этой технике, в т.ч. броневику «ВПК–Урал», предстояло показать себя в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации. Вскоре сообщили, что все четыре типа техники успешно справились с испытаниями и в целом подтвердили расчетные характеристики.

1 ноября 2021 г. «ВПК» рассказала о разработке новой модификации броневика, которая уже пошла в серию. По желанию иностранного заказчика, разработана машина с укороченным корпусом и бортовым кузовом вмодификации "ВПК-Урал пикап". НДве  партии (около 100 шт. на 2022г.) бронеавтомобилей многоцелевого назначения ВПК-Урал пикап отправлены зарубежному заказчику в одну из стран Ближнего Востока.

  На выставке "Армия 2022" предствлена новая версия броневика " ВПК-Урал" .Новая версия бронеавтомобиля "ВПК-Урал" отличается от базовой модели отсутствием рамы, на которой строилась вся конструкция. Как пояснили в компании, благодаря этому был получен выигрыш в массе машины, который и удалось перенаправить на увеличение защищенности броневика. Если базовая модель обеспечивала противоминную защиту от взрывного устройства, эквивалентного 6 кг тротила, то новая уже 8 кг. Предусмотрена установка дополнительных броневых экранов.

Источники: