"Буран"АРС 6

 

Проекции "Буран"АРС 10

Годы (разработка-испытания /прототип/принятие на вооружение ?-2017/ 17/20?
Длина х ширина х высота/клиренс (мм.) 5810х2260х2350/ 340
Полная масса/ полезная нагрузка (тн.) 8,8/1,2
Двигатель (мощность л.с.) ЯМЗ-534 (147-210)

Скорость макс, по шоссе (км/час)

95

Запас хода (км)

1400

Экипаж+десант (чел.) 1+5.
Вооружение
нет
Бронирование
3- 6а класс баллистической защиты по ГОСТ Р 50963-96  противоминная защита -0,6 кг. ВВ
Разработка (гл. конструктор)
 
ООО «Нижегородское авиационное общество» (НАО).
RIDA
Производители
  RIDA (Нижний новгород).
Выпуск (шт.)

мелкосеийный ?

 

 Примечания:

 

  На Международном военно-техническом форуме (МВТФ) «Армия-2017» в Кубинке был показан прототип нового российского бронеавтомобиля «Буран». Семейство бронеавтомобилей «Буран» разрабатывается в ООО «Нижегородское авиационное общество» (НАО) (ист.1). По другим данным (ист.2)"Буран" разработан нижегородской фирмой RIDA, много лет специализирующейся на постройке бронированных версий дорогих иностранных автомобилей..
 Это полноприводный рамный двухосный автомобиль на агрегатах коммерческого грузовика ГАЗ-3308 «Садко» Два моста оснащены рессорной подвеской. Используются шины со вставкой для движения при пробитии. Шасси «Буран CC» получает броневой капот и однорядную кабину. К настоящему времени «Буран» первой модификации дошел до серийного производства в интересах одной из частей Росгвардии.
  Базовая модель АСВ 6 -шестиместный шестидверный броневик. Модули машины защищены по классу 3,  Стекла отвечают более высокому четвертому классу. В крыше «Бурана» есть четыре люка и два стекла, двери оснащены ригельными замками, окна имеют бойницы. Сиденья не имеющие креплений к полу сиденья дают дополнительную защиту экипажу при подрыве машины снизу. снизу к днищу крепитсч противоминный модуль. 
Согласно источнику (4) российский модульный бронеавтомобиль "Буран" будут выпускать в Беларуси — под именем Asilak-1. Производством машины займется минская «БСВТ - новые технологии» — поставщик Минобороны республики. Фирма уже оформила сертификат, то есть Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), на целое семейство из пяти модификаций. Какие отношения связывают белорусскую «БСВТ - новые технологии» и российскую RIDA — неизвестно. Не исключено, что производство в Беларуси — это хитрость для упрощения продажи бронемашины в дальнее зарубежье (международные санкции серьезно ограничивают экспорт российской военной техники).

Модификации:
"Буран"СС -базовое шасси; 
"Буран"АРС 5 -пятиместный пикап, выполнен в виде однорядной кабины с защитой на уровне «Бурана CC» и кормовой грузовой площадкой увеличенных размеров. ; 
"Буран"АРС 6- шестиместный пикап с удлиненной кабиной и укороченным кузовом, 
 "Буран"АРС 10-не имеет кузова и получает полноценный кормовой отсек с местами десанта. Перевозит 10 чел., включая водителя; 
"Буран"ASV - «специальный бронеавтомобиль» имеет только два пассажирских места; 
"Буран"BUS -в похожем на АРС 10 корпусе, но с другой конфигурацией дверей  с четырьмя или шестью пассажирскими местами. Также создана VIP-модификация с повышенной комфортностью; 
"Буран"AMEV -санитарный бронеавтомобиль. В нем имеются места под четверо носилок с загрузкой через корму, а также два сиденья для сопровождающих, в т.ч. с доступом через бортовую дверь.
"Буран"Сargo -грузовой вариант. Имеет бортовой кузов с каркасом под тент.
Источники: