Годы вступления в строй
2005+
Водоизмещение стандартное/ полное (тн.)
-/6,08
Длина х ширина х осадка средняя (м.)
9,95х3,06х0,56
 Скорость полного / экономического хода (уз.)
38,5/-.
Дальность плавания (при скорости)(миль)
17438,5)
Автономность (сут.) 2
Главная энергетическая установка ( л.с.)
ДДУ:  D4-260 фирмы Volvo Penta (2х260); водомет FF240 фирмы KaMeWa, 
Вооружение(индекс, калибр, боезапас) 

опционно ПКМБ(7,62)

РТВ НРЛС «Галс»,
Экипаж
2+8
Разработка (Гл. конструктор)
ЦКБ СПК им. Алексеева (Булдаков И.)
Производители
 ССЗ "Волга" (Нижний Новгород)  
ССЗ "Вымпел" ( Ярославль)- 
Выпуск (шт.)
 36+4 (в постройке) на 2015г.

 

Примечания:
   .В 2004 году пограничной службой ФСБ России был организован конкурс на проектирование малого пограничного катера для замены самого массового патрульного катера «Аист», используемого для несения пограничной службы на пограничных реках и в прибрежных морских районах. Необходимость замены катеров этого типа была обусловлена резким ростом технической оснащенности нарушителей. Для борьбы с ними потребовались новые, более современные катера, оснащенные современным навигационным и поисковым оборудованием, средствами связи и обладающие высокой скоростью хода в пределах 40 узлов. Конкурс выиграло ОАО «Центральное Конструкторское Бюро по Судам на Подводных Крыльях им. Р. Е. Алексеева», 
Малый пограничный катер проекта 21850 «Чибис»  предназначен для охраны прибрежных морских, речных и озерных участков государственной границы, обследования прибрежных акваторий, внутренних и внешних рейдов портов и гаваней; обнаружения и перехвата малых скоростных судов; обеспечения перевозок пограничных нарядов.  «Чибис», при значительных скоростных показателях обладает очень высокой маневренностью. Это обеспечивается двумя водометными движителями, которые позволяют ему разворачиваться на месте на любой скорости, идти лагом и быстро набирать максимальную скорость движения с места (режим «стоп»).  Завод-изготовитель - ОАО Судостроительный завод «Волга» (первые 4 прототипа), затем Ярославский ССЗ "Вымпел".
 В качестве двигательной установки на катере установлены два дизеля  D4-260 фирмы Volvo Penta мощностью по 260 л.с.. и водометы фирмы KaMeVa. На катере «Чибис» предусмотрена возможность установки станкового пулемета. Вынос его, в отличие от катера «Аист», с носовой палубы за ходовую рубку позволяет вести стрельбу из защищенной зоны.
 
Источники: