Годы принятия в состав ВМФ 

1963

Длина/по КВЛ х ширина х осадка средняя (м.)

109,8х8,3х5,85

Водоизмещение надводное/ подводное(тн.)

3414/4370

 Скорость надводная/подводная(полн.-эконом.) (уз.)

14,9/30,2

Дальность надводная/подводная (при скорости) (миль)

Неограничена
Глубина погружения рабочая/ предельная (м.) 270/300

Автономность по запасам (сут.)

50
Главная/резервная  энергетическая установка  ( л.с.) АЭУ: ППУ: ЯР 2хРМ-1 (73 мВт) ПТУ: 2хГТЗА-601(17500)/ 2хДГ-460(460кВт);  ЭД: 2хПГ-116(450)

Ракетное вооружение  (комплекс  (боезапас) /система управления

нет

Торпедное вооружение  (количество х калибр (боезапас) /система управления

8хНТА(533)+ (20 торп. 53-61МА, 53-65К, СЭТ-53, СЭТ-65  /ПУТС «Торий»
РТВ РЛС «Призма» , РЛС РТР «Накат-М», радиопеленгатор АРП-53  
ГАС ГАС МГ-200  «Арктика-М»,  ГАС миноискания «Плутоний», ГАС ШП  МГ-10 «Кола», ГАС обнаружения работающих ГАС МГ-13М, НК «Плутон-645» , ГАС миноискания «Луч»
Экипаж (чел.) 105
Разработка (Гл. конструктор) СКБ-143(Перегудов В.Н. /Назаров А.К.)

Производители

 «Севмаш» (ССЗ №402) (Северодвинск)

Выпуск (шт.)

1 ед. 

 

Примечания:
    Конструирование лодки фактически стало продолжением варианта работ по созданию варианта К-3 с реакторной установкой ЖМТ, это было связано с задачей сравнить два типа реакторов в равных условиях эксплуатации. Работы выполнены в 1952—1957 годах и проводились силами СКБ-143. Главным конструктором был В. Н. Перегудов, в 1956 году Перегудова сменил  А. К. Назаров.Опытовая ПЛ пр.645 была первой атомной лодкой с двухреакторной паропроизводящей установкой с жидкометаллическим теплоносителем из сплава свинец-висмут. На этой же лодке были впервые применены автономные турбогенераторы.ПЛ пр.645 начали проектировать непосредственно со стадии технического проекта. ТТЗ на проектирование не выдавалось, поскольку по первоначальному замыслу ПЛ должна была отличаться от опытной ПЛ с водо-водяным реактором пр.627 лишь оборудованием реакторного отсека. Однако полностью этот замысел осуществлен не был. В проект вносились различные изменения. вытекавшие из опыта эксплуатации первых атомных ПЛ, а также по результатам испытаний энергетической установки с теплоносителем из сплава свинец-висмут на стенде Физико-энергетического института. На ПЛ была принята несколько иная, чем на опытной ПЛ с водо-водяным реактором, последовательность расположения отсеков: реакторный отсек располагался непосредственно за отсеком центрального поста, за ним находился турбогенераторный отсек, а затем уже шли турбинный и электромоторный отсеки. Перемещение тяжелого реакторного отсека в нос позволило повысить качество дифферентовки ПЛ, однако при этом ухудшились условия обеспечения радиационной безопасности центрального поста при возможных аварийных ситуациях. Впервые в составе торпедного вооружения АПЛ было применено устройство быстрого заряжания торпед. Оно имело индивидуальные для каждого из восьми торпедных аппаратов механизмы подачи торпед, позволявшие осуществлять одновременную подачу в любые четыре аппарата по выбору. В остальном торпедное вооружение не отличалось от пр.627А. По гидроакустическому, радиолокационному, штурманскому вооружению и средствам связи данная ПЛ аналогична пр.627А.  24 мая 1968г. при проверке параметров энергетической установки на режимах полного хода произошел теплотехнический отказ активной зоны, выразившийся в падении мощности реактора. Одновременно были отмечены значительный рост давления в газовой системе первого контура, увеличение уровня теплоносителя в буферной емкости и появление воды в аварийном конденсаторе. Наиболее вероятной причиной аварии считалось резкое ухудшение теплосъема в активной зоне из-за попадания в нее окислов сплава и шлаков. Лодка самостоятельно вернулась на базу, облученный личный состав был госпитализирован, но 9 человек вскоре умерли. После аварии ПЛ К-27 больше не восстанавливалась.
   
 
 
Источники:
Кузин И., Никольский В. Военно-морской флот СССР, 1945-1991.СПб. Историческое Морское Общество, 1996 
Ильин В.Е., Колесников А.И. Подводные лодки России.Справочник.-М, АСТ, Астрель.2002
http://deepstorm.ru/
http://russianships.info/podlodki/645.htm 
http://www.dogswar.ru/voennyi-flot/podvodnye-lodki/7360-podvodnaia-lodka-pro.html