Годы (разработка-испытания (первый полет)/производство) 1938 (40)41/-
Длина  х размах крыла х высота (м.)/площадь крыла(м2) 6,69х8,6хн.д../20,8-13,0
Вес пустой/ взлетный (кг.) 1400/2300
Двигатель (мощность (лс.) М-63 (900)

Скорость макс.(на высоте) (км/ч)

486 (0)-687 (5000)

Скороподъемность (м/мин) 1008
Потолок практический (м) 7700
Дальность  (км)

3000м. за8,2 мин

Экипаж (чел.) 1
Вооружение: пушечное, пулеметное  калибр,индекс (боезапас) 4х7,62 ШКАС
Разработка ОККБ -30(Никитин, Шевченко)
Производители н.д.
Выпуск (шт.)

2 прототипа

 

Примечания:
   Одноместный истребитель ИС-1, разработанный авиаконструктором В.В.Никитиным и летчиком В.В.Шевченко, принадлежал к числу оригинальных машин, созданных в предвоенные годы. Главная особенность ИС-1 (истребитель складной первый) состояла в том, что летчик мог в воздухе превратишь этот полутораплан в моноплан с высоко расположенным крылом типа "чайка".  Трансформация самолета занимала буквально несколько секунд. После набора высоты стойки шасси и колеса убирались в средние части нижнего крыла. Затем эти части крыла поворачивались на 90° и укладывались заподлицо в борта фюзеляжа. Консоли нижнего крыла, сочлененные шарнирами и рычагами с его средними частями, поднимались и укладывались в специальные углубления на верхнем крыле. При выпуске нижнего крыла процесс шел в обратном порядке и заканчивался выпуском колес. Механизм уборки и выпуска приводился в действие воздушной системой самолета. За все время испытаний механизм работал четко и безотказно; уборка и выпуск крыла (одновременно с шасси) занимали всего 6-7 с. ыли два последовательных экземпляра ИС-1 и ИС-2. Отличавшиеся главным образом двигателями. Самолет был выпущен в порядке опытного строительства истребителей в 1939-1941 гг. Идея самолета возникла еще в 1938 г., и В.В. Никитин работал над ней. В 1939 г. В.В. Шевченко построил макет самолета в московском авиатехникуме (МАТ). Было организовано официально ОКБ-30 со штатом 60 человек. Первый экземпляр ИС-1 был выпущен к зиме 1940 года. Во время летных испытаний, которые проводили в 1941 году летчики Шевченко и Шиянов, система выпуска и уборки крыла действовала безотказно. Скорость ИС-1 как моноплана превышала 450 км/час на высоте 4900 м, как полутораплана она была несколько ниже, но зато снижалась посадочная скорость и улучшалась маневренность. По скороподъемности ИС уступал истребителям-монопланам ЛАГГ, МиГ, Як.
Конструкция ИС - металлическая с полотном в обшивке хвостового оперения.  Каркас фюзеляжа, лонжероны крыльев и механизм уборки шасси и нижнего крыла - сварные из труб, набор и обшивка крыльев и каркас оперения из дюралюминия, нервюры- листовые. Клепка потайная. Управление самолетом жесткое. Каждое нижнее полукрыло состояло из двух соединенных шарнирно частей - внутренней, убираемой в борт фюзеляжа, и наружной консольной, убираемой в верхнее крыло. Для них были соответствующие углубления в бортах и в верхнем крыле, не слишком искажавшие их профиль и очертания.
Стойки шасси крепились у наружных нервюр внутренних частей нижнего крыла; при уборке колес они входили в нижнее крыло на половину своего диаметра, а потом вместе с ним в борта фюзеляжа. Наружные части нижнего крыла в процессе подъема и выпуска оставались параллельными верхнему крылу. Кабина открытая, бронестекла не был
Выпущенный вслед за ним дублер ИС-2 с двигателем М-88 испытаний не проходил. Было признано, что площадь крыльев надо уменьшить по крайней мере до 17 м, а то и до 14 м. Но тогда уже терялся смысл всей схемы и на такие переделки не пошли.Были еще проекты ИС-3 и ИС-4, не получившие дальнейшего развития. ОКБ-30 было расформировано.
Источники:
Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. М.: Машиностроение, 1978 http://www.aviarmor.net/aww2/aircraft_exp/ussr/is-1.htm
http://alternathistory.livejournal.com/826463.html