
Самоходная баллистическая установка на шасси легкого опытного шасси "Планер» с верхним станком от 152-мм пушки 2А37 «Гиацинт»
| Примечания: |
Успешные испытания САО «Вика» с артчастью САУ 2С3 «Акация» заставили задуматься: «А можно ли установить на легкое шасси еще более мощное орудие?». Дело в том, что баллистика САУ 2СЗ уже не удовлетворяла требованиям к перспективной артиллерийской системе ВДВ. И для проверки возможности установки на легкий носитель орудия с более мощной баллистикой была создана 152-мм самоходная баллистическая установка на шасси легкого опытного шасси "Планер» с верхним станком от 152-мм пушки 2А37 «Гиацинт» — самого мощного отечественного 152-мм орудия. Испытания стрельбой 152-мм баллистической установки Стрельбовые испытания этой установки убедительно доказали, что мощные 152-мм орудия могут устанавливаться на легких шасси. А весь комплекс работ по орудиям калибра 152-мм послужил основой для проведения в дальнейшем разработок перспективных орудий ВДВ. Возможно это была ОКР ХТЗ в интересах САУ 2С27 "Риф". 152-мм .гаубица для 2С27 была разработана в ОКБ-9 под руководством Голубева В. А. После провозглашения независимости Украины заказчиком 2С27 выступило Министерство обороны Украины. Разработку артиллерийской части продолжило киевское конструкторское бюро артиллерийского вооружения (ГП КБАВ). Другой информации по 2А27 найти не удалось.
|
| Источники: |
|