






Наблюдательная камера комплекса "Селигер"
| Модификации: | "Архипелаг" | "Селигер" |
|
Годы принятия в состав ВМФ |
1967 | 1970 |
|
Длина х ширина х осадка средняя (высота) (м.) |
длина около 8, диаметр не более 2 | длина около 8, диаметр не более 2 |
|
Водоизмещение надводное/ подводное(тн.) |
н.д. | н.д. |
|
Двигательная установка |
две винторулевых колонки для простейших маневров аппарата, АБ. | две винторулевых колонки для простейших маневров аппарата, АБ. |
| Глубина погружения рабочая/ предельная (м.) | 1500/2000 | более 3300 |
|
Время работы под водой (сут.) |
3 (7 аварийное) | 3 (7 аварийное) |
| РТВ | н,д, | н.д. |
| ГАС | малогабаритное обзорное гидроакустическое оборудование, оборудование аварийной ЗПС | малогабаритное обзорное гидроакустическое оборудование, оборудование аварийной ЗПС |
| Специальное оборудование | осветительное оборудование, оборудование регенерации воздуха. | осветительное оборудование, оборудование регенерации воздуха. |
| Экипаж/ спасаемые (чел.) | 3 | 3 |
| Носители /суда обеспечения | надводный корабль или СПЛ пр.611П | СПЛ пр.611П, пр.611РЕ |
| Разработка (Гл. конструктор) | СКБ 170 (СКБ-1 КМОЛЗ) | СКБ 170 |
|
Производители |
КМОЛЗ (Кронштадт)
|
КМОЛЗ (Кронштадт)
|
|
Выпуск (шт.) |
3 ед. | 3 ед. |
| Примечания: |
Комплекс с буксируемым подводным аппаратом / научно-исследовательский комплекс с наблюдательной камерой. Официальная версия гласит, что с целью обнаружения кабелей американских ГАС, расположенных у входов в отечественные военно-морские базы предполагалось создать и отработать комплекс средств противодействия. На глубине до 2000 метров кабели закапывались в грунт на 40-50 сантиметров, а на большей глубине просто лежали на дне. В угрожаемый период предполагалось уничтожение кабелей дистанционно с корабля или самолета (источник). В состав комплекса средств входила подводная лодка со средствами обнаружения кабелей на дне моря и глубоководный аппарат для точной идентификации и определения координат кабеля. Для нужд Главного Управления по Глубоководным Исследованиям (ГУГИ) ВМФ СССР в 1960-е годы 170-м отдельным конструкторско-технологическим бюро (бывшее СКБ-1 КМОЛЗ) был разработан проект комплекса с буксируемым аппаратом с большой глубиной погружения. На Кронштадтском Морском Заводе (КМОЛЗ) были построены 3 опытных образца буксируемого аппарата "Архипелаг" (один-для испытаний без экипажа, другой-для тренировок на КМОЛЗ и третий-рабочий) с надводным кораблем-носителем или подводной лодкой-носителем и с переходом экипажа с носителя в аппарат через люк, находящийся в верхней части аппарата. В ходе натурных глубоководных испытаний без экипажа в 1967 г. была достигнута глубина 2000 м. С экипажем при проведении океанских испытаний была достигнута глубина 1500 м. Испытания на Балтике завершились гибелью аппарата "Архипелаг" - во время одного из всплытий входной люк захлестнуло волной и аппарат утонул. Экипаж покинул аппарат аварийно. Всего было совершено не менее трех автономных спусков. Серийный буксируемый аппарат "Селигер" сразу проектировался с носителем - подводной лодкой и без люка в верхней части корпуса. Подводная лодка в качестве носителя была выбрана в т.ч. с целью снижения зависимости аппарата от погодных условий. В качестве носителя было решено использовать ПЛ пр.611.Для переоборудования по пр.611П (П611) ВМФ было выделено две лодки - Б-69 и Б-91(с1977г БС-69 и БС-891). Переоборудование первой лодки-носителя Б-69 начато на Кронштадском Морском Заводе (КМОЛЗ) в 1968 г. Модернизаия завершена в 1971 г. При работе по поиску подводных кабелей видимо целеуказания комплексу "Селигер" выдавала специальная ПЛ пр.611РЕ (БС-82) оборудованная специальной ГАС поиска подводных кабелей. Техническое проектирование комплекса завершена СКБ-170 в 1967 г. Всего на Кронштадском Морском Заводе (КМОЛЗ) построено три аппарата в 1970 г. Лодка-носитель на тросе длиной в несколько километров (в зависимости от глубины погружения глубоководного аппарата) с помощью спуско-подъемного устройства (СПУ) опускает глубоководный аппарат на морское дно, буксирует по грунту для обследования заданного района и после выполнения запланированных работ поднимает его обратно. Под аппаратом на тросе подвешен дополнительный балласт массой более тонны - так называемый "гайдроп". Штатно "гайдроп" лежит на дне, а над ним на натянутом тросе находится аппарат, обладающий положительной плавучестью. При детальном осмотре обнаруженных на дне объектов аппарат имеет возможность в радиусе нескольких сот метров совершать самостоятельное плавание вокруг "гайдропа". Плавучесть аппарата регулируется заполнением водой воздушного шлюза - балластной цистерны. В случае необходимости аварийного всплытия аппарата на нем предусмотрено устройство, перерезающее трос для освобождения от гайдропа. Без гайдропа аппарат получает небольшую положительную плавучесть. Не совсем ясно как из носителя в аппарат попадал экипаж - по одной из версий, герметичного перехода между лодкой-носителем и аппаратом не было и экипаж переходил из лодки в аппарат и обратно выходя в воду из лодки и входя в шлюзовое устройство аппарата; по другой же версии - воздушный шлюз находился в переднем торце аппарата и он же выполнял роль балластной камеры для обеспечения погружения аппарата. По конструкции это был глубоководный однокорпусный аппарат с корпусом цилиндрической формы. Оборудован шлюзовым отсеком для входа экипажа в аппарат. Шлюзовой отсек совмещен с балластной цистерной. Так же аппарат оснащен грузом-балластом "гайдропом". Штатно "гайдроп" лежит на дне, а над ним на натянутом тросе находится аппарат, обладающий положительной плавучестью. Судя по всему на прототипе ("Архипелаг") шлюзовой отсек отсутствовал - входной люк располагался в верхней части аппарата. На серийных аппаратах шлюзовой отсек находится в задней части аппарата, а входной люк в заднем торце корпуса аппарата. На первой серийной модели шлюзовой отсек рассчитан на два человека, позже - он увеличен до размещения всех трех членов экипажа . Аппарат оборудован 5 илюминаторами для наблюдений. Оба комплекса эксплуатировались на СФ , а в 1986г. БС-69 перевели на ТОФ. Эксплуатация аппаратов "Селигер" прекращена в 1989 г.
|
| Источники: |
Ашик В.М. Походы глубоководного комплекса "Селигер"."Морское наследие" №-1 2014 http://militaryrussia.ru/blog/topic-705.html
http://oosif.ru/gugi-korabli?mode=album&album_id=11837006
http://www.deepstorm.ru/
http://www.oborona.ru/includes/periodics/navy/2013/0925/233511727/detail.shtml
https://topwar.ru/62047-voyna-gidronavtov.html
|